Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+8°
Boom metrics
Интересное12 августа 2016 11:45

Сыктывкарцы поддержали идею арт-объектов у школы искусств

Территория школы будет облагорожена в рамках «Народного бюджета»
Вот так выглядеть будущие арт-объекты. Фото предоставлено пресс-службой сыктывкарской администрации

Вот так выглядеть будущие арт-объекты. Фото предоставлено пресс-службой сыктывкарской администрации

Как рассказали в городской мэрии, первое, что будет на пути идущих по аллее – дерево, на котором сидит сова с расправленными крыльями - символ мудрости. Своими крыльями она будет указывать дорогу к знаниям. Планируется вдоль всей аллеи разместить ряд кованых стоек. На них будут вешать лучшие картины учеников. В конце аллеи будет место для лестницы с коваными перилами. Рядом свое место получит металлическая стойка с изображением дома и домовенка - хранителя очага. Ключи в его руках - путь к новым знаниям, хранящимся в сундуке, который будет стоять неподалеку. Планируется, что все эти объекты будут выполнены в той же технике, что «Дерево талантов»

Есть и другой проект, который не входит в рамки республиканского финансирования. Темой композиции станет малая родина. Эскиз проекта предполагает установить лесные деревья, избушки, оленя. Кроме этого, на территории школы могут установить скамьи, на спинках которых будут изображены животные, которые обитают в Коми. По задумке авторов композиции, в центре поместят открытую книгу как символ знаний и мудрости.

Как рассказала директор школы искусств, Валентина Братусь, эти арт-объекты продолжат стилистику оформления территории, которую задал проект «Городские легенды». Напомним, в 2014 году здесь появилось «Дерево талантов».