Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Интересное19 августа 2016 14:45

«Не всякий – пожарный!»

Под таки названием прошли третьи соревнования по пожарно-прикладному спорту среди журналистов
Работа с ОП-5. Это порошковый огнетушитель, который весит 5 килограмм

Работа с ОП-5. Это порошковый огнетушитель, который весит 5 килограмм

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Долгий путь к становлению пожарным

Чтобы провести их, представителей СМИ увели в далекое село Сторожевск, Корткеросского района. Это не много, не мало 97 километров от столицы. Первым ярким впечатлением стала многокилометровая пробка на мосту в пригородные поселки Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ и Выльтыдор. Потребовалось около 20 минут, чтобы переехать на другую сторону реки. Казалось бы, на этом все трудности с поездкой уже прекратились. Но как оказалось, дорога, которая поджидала наш автобус в Корткеросском районе, в крайне плачевном состоянии. Огромные и глубокие ямы по всей ширине дорожного полотна мешают ехать не только легковым, но грузовым машинам. Подчас, приходилось идти на крайние меры, а именно, ехать по обочине. Но такая тяжелая дорожная ситуация не везде. То и дело, по всему участку велись ремонтные работы. Рабочие не просто латали асфальт, они закатывали полностью все полосы движения. После почти двух часов поездки, корреспонденты прибыли в Сторожевск. Сама пожарная часть располагалась на окраине крайне живописного села.

Подготовка физическая и моральная

Люди, которые там работают, встретили нас весьма радушно. Угостили чаем и провели небольшую экскурсию по самой части. Оказывается, несколько лет назад на этом месте было овощехранилище. Но 4 августа 2011 года состоялось открытие новой пожарной части. За последний год они собственными силами построили на территории части так называемую полосу психологической и огневой подготовки пожарных. Именно пройти по ней и предстояло пройти журналистам. Всех присутствующих разбили в команды по трое. Число человек в одной группе не случайно, именно столько человек работает в одном пожарном звене. Чтобы сделать их наиболее похожими на те, которые проводятся между самими работниками противопожарной охраны, на журналистов одели форму. Так называемая «боевка» состоит из штанов, куртки, перчаток, подшлемника. И завершает образ шлем пожарного и пояс. Полный комплект защиты пожарного весить около 5-6 килограмм. Двигаться в таком обмундировании крайне трудно.

Подготовка к старту первой команды

Подготовка к старту первой команды

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Проверка на прочность

Первое и уже устрашающее испытание – спуск на веревке со второго этажа.

Пожарный показывает как правильно спуститься с окна

Пожарный показывает как правильно спуститься с окна

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Как оказалось, это был один из самых легких этапов соревнования. Перед тем, как был дан старт и начался отсчет времени, участникам дали возможность предварительно спуститься. Чтобы исключить несчастные случаи, всех страховали. С замиранием сердца и почти не дыша, корреспондент «Комсомолки» справилась с этой задачей. После предварительного спуска, наша команда начала испытывать себя уже на время. Спуск со второго этажа все преодолели довольно быстро. Дальше предстояло проползти в деревянном коробе.

Вход в деревянный короб, который называется теплодымокамера

Вход в деревянный короб, который называется теплодымокамера

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

И с этим заданием справились быстро. Следом – «крокодил». Эта такой комплекс из лестниц, которые стоят под разными углами. Издалека, он действительно напоминает форму этого животного. Следующий этап, который проходить было тяжело не только физически, но и психологически, стали брусья. На них на цепях была подвешена в горизонтальном положении лестница. При ходьбе на ней, вся конструкция шатается во все стороны. Но это было не самым страшным. По бокам от этих брусьев положили поддоны, в которые заливали воду, вперемешку с бензином и дизельным топливом. Перед стартом каждой команды их поджигали, и тем самым, создавалась плотная завеса из черного едкого дыма.

Горящие поддоны создают не только много дыма, но и жара

Горящие поддоны создают не только много дыма, но и жара

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Но и здесь, уже изрядно вымотавшись, и отбросив последние страхи, все справились. Дальше, пожалуй, самое легкое из всех заданий, - мостик. Залезть по ступенькам, по перекладине и снова спуститься, не составило труда. Следом, нужно пройти под рамкой, рядом с которой тоже горели поддоны. Здесь, еще одна задача была затушить их с помощью огнетушителя. И самое тяжелое, как оказалось, испытание – кабельный коллектор. Это небольшое здание, внутри которого работники сделали своеобразный лабиринт. Большим шоком стало то, что этот лабиринт подразумевает не только передвижение вбок, но и вверх-вниз. Об этом корреспондент «Комсомолки», узнала уже внутри. Когда голова, защищенная шлемом, уперлась в тупик, а вытянутыми в разные стороны руками почувствовала стены. Осознание, что единственный выход в такой ситуации – лезть наверх, пришел спустя несколько секунд. Тоннель менял высоту, спускаться и подниматься пришлось несколько раз. И наконец, пройдя его до конца, нужно было сбить шарик, который стоял в нескольких метрах на подставке, водяной струей. На прохождение всей полосы ушло семь минут и пять секунд.

Сбитый мяч останавливает секундомер

Сбитый мяч останавливает секундомер

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Трудно быть пожарным

После соревнований невольно задумываешься о том, как это сложно – быть пожарным. Костюм защиты, который много весит и сковывает все движения. В нем очень жарко. А ведь на улице стояла солнечная погода, и термометр показывал +25. Еще больше теплоты давали горящие поддоны. Но работники этой профессии уже не испытывают таких трудностей, как простые корреспонденты. Учения у них проходят довольно часто. Кроме тренировок есть и настоящие боевые вызовы на тушения пожаров. О том, что они совсем недавно боролись с огнем, говорил запах гари, исходящий от «боевок». Как нам рассказал начальник отряда, Сергей Ширяев, мы все прекрасно справились с заданием. После торжественного награждения и вручения памятных подарков, всех принимавших участие журналистов увезли домой.