Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Интересное20 августа 2016 14:30

Расти, авиация, большая и малая

В Сыктывкаре прошло открытие авиасалона
Легендарный ТУ-134, который долгое время летал в Коми

Легендарный ТУ-134, который долгое время летал в Коми

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

В Сыктывкаре в рамках празднования 95-летия республики открылся авиасалон малой и региональной авиации в Коми под названием «Авиарегион». Организаторами этого салона, который впервые проводится в республике, стали Авиасоюз России и Правительство Коми. Его посвятили не только юбилею государственности республики, но и 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. На авиасалоне можно увидеть достижения нашей малой и региональной авиации. Для ознакомления гостей и жителей столицы с историей гражданской авиации Республики Коми рядом с каждым экспонатом на выставке под открытым небом стоял информационный стенд. Этот авиасалон имеет важность не только для привлечения новых кадров в сферу гражданской авиации, но для развития малого воздушного транспорта в России, в частности на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Так совпало, что каждое третье воскресенье августа, все работники, которые так или иначе связаны с авиацией отмечают один из своих профессиональных праздников – День воздушного флота России. Технику, которую можно было посмотреть, потрогать и даже посидеть в кресле капитана воздушного судна, предоставила компания «Комиавиатранс»

Звучит гимн России

Звучит гимн России

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Начало официальной части было положено исполнением ансамбля «Асъя Кыа» гимнов России и республики. В том момент пели не только артисты, но и сам временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов и все присутствующие первые лица республики и города. Самое примечательно, что Сергей Анатольевич исполнял наш гимн, «Гнездно коршуна», на коми языке. Еще одной приятной неожиданностью стало поздравление с борта Международной космической станции в прямом эфире.

Прямое включение с борта МКС

Прямое включение с борта МКС

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Российские космонавты: Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и Анатолий Иванишин, которые сейчас находятся в долгосрочной командировке, поздравили жителей республики с юбилеем государственности и пожелали успеха и процветания, беречь наш родной край и приумножать его богатства. Затем на сцену были приглашены первые лица Республики и России. Они пожелали дальнейшего развития региональной авиации и пожелали республике процветать во благо Родине. Во время торжественной речи официальных лиц, в небе показывал фигуры высшего пилотажа один из самолетов пилотажной группы «Русь». Петли Нестерова и бочки – самое малое, что было продемонстрировано.

Посетителей очень много

Посетителей очень много

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

На самой площадке яблоку негде упасть. Большое количество людей, которые желали побывать не только в салоне самолетов и вертолетов, но и в их святая святых – кабинах, шло нескончаемым потоком в сторону городского аэропорта. Очередь от ворот рядом с международным терминалом выстроилась вплоть до здания бывшей полиции. Причиной таких очередей стала проверка безопасности на входе. Правила посещения такие, как при посадке на самолет. Никаких жидкостей и колюще-режущих предметов. Горожан не испугала немного «нелетная» погода.

МИ-8 "Комиавиатанса"

МИ-8 "Комиавиатанса"

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Еще до начала авиасалона, над городом повисли тучи. Во время открытия – пошел дождь. Но у большинства посетителей были зонты. Большая очередь была не только на входе в аэропорт, но у экспонатов авиасалона.

Юный посетитель и будущий летчик

Юный посетитель и будущий летчик

Фото: Марина МИТРОФАНОВА