Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 20:50

«Художнице» Маргарите Мамун золотую медаль принесло безупречное и эмоциональное выступление

Ее подруга по российской сборной Яна Кудрявцева заняла второе место
Фото : личная страничка в Контакте

Фото : личная страничка в Контакте

Олимпийская копилка Петербурга пополнилась новыми медалями. На соревнованиях по художественной гимнастике в личном первенстве золотую и серебряную медали завоевали соответственно 21-летняя Маргарита Мамун и восемнадцатилетняя Яна Кудрявцева

Обе девушки родились и живут в Москве. Но тренируются в нашем городе – в Центре художественной гимнастики «Жемчужина» . Спортсменки учатся в Университете имени П.Ф. Лесгафта

Редкий случай: Яна и Маргарита дружны между собой. По словам Кудрявцевой, их соперничество заканчивается на гимнастическом помосте.

Успех петербургских «художниц» предсказывался: ведь Кудрявцева – тринадцатикратная чемпионка мира, а Мамун – семикратная. Перед началом соревнований эксперты считали, что у Маргариты чуть выше шансы на золотые медали. Поскольку Яна недавно перенесла операцию.

Букмекеры тоже считали главными фаворитками представительниц сборной России. На победу Кудрявцевой ставки принимались с коэффициентом 1.53, на победу Мамун - с коэффициентом 2.75.

Но все же недооценивать спортсменок из других стран не следовало.

И, действительно, в квалификации очень неплохо выглядела украинка Анна Ризатдинова. Но все же была лишь третьей - 73,932 балла. Ну а лидировали россиянки – Мамун (74, 383). Кудрявцева (73, 998).

В финале первой на помост с обручем вышла Маргарита Мамун. Это всегда сложно: в таких ситуациях судьи нередко «берегут» оценки. Но выступление россиянки было безупречным. И, как следствие, высокие оценки.

Фото: Федерация художественной гимнастики России

Фото: Федерация художественной гимнастики России

Яна Кудрявцева была третьей. И тоже поразила судей.

Ключевым моментом в соревновании стали упражнения с булавами. Яна допустила ошибки и, по сути, утратила шансы на золотую медаль. Олимпийской чемпионкой стала Маргарита Мамун.

Что же касается украинской гимнастки, то она вмешаться в спор лидеров не смогла.

Итак, первое место заняла Маргарита Мамун, второе – Яна Кудрявцева, третье – Анна Ризатдинова

- Мне не нужно изображать эмоции, они у меня очень искренние, изнутри идут, - говорит о себе олимпийская чемпионка Маргарита Мамун.

Да, именно таким, эмоциональным и искренним, было выступление Маргариты на олимпийском помосте.

Отец чемпионки Абдулла Аль Мамун, выходец из Бангладеш, по профессии он - морской инженер.

Именно восточными корнями многие специалисты объясняют выразительность, лиричность и пластичность девушки. Кстати, Маргарита, прозвище которой «Бенгальский тигр», недолгое время выступала за команду Бангладеш.