Второй день фестиваля неолимпийских видов спорта

Кто играет, во что и как - узнала «КП»
Мини-футбольные состязания в "Орбите"

Мини-футбол или футзал

Свою работу продолжает третий фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. На территории всего города расположилось множество спортивных площадок по проведению игр. Одна из них – универсальный спортивный комплекс «Орбита». Там проходили соревнования по мини-футболу. В играх принимало участие всего пять команд: три из республики, по одной из Тюменской и Вологодской областей. Поражает непривычная пустота трибун. Не смотря на достаточную популярность этого вида спорта в Сыктывкаре, да и в регионе в целом, то болельщиков было очень мало. На самом поле свои навыки показывали команды Республика Коми-2 и Тюменская область. Казалось, к концу игры, наша команда в сухую одолеет гостей фестиваля. Но как оказалось, представители Тюменской области, просто так не сдадутся.

Легким движением ноги мяч отправляется в ворота команды РК-2

За последние две минуты матча, они забили два мяча. Финальный итог – 8:2 в пользу команды Республика Коми-2. Соревнования еще продолжаются. Пока в лидерах команды Коми.

Хоккея много не бывает

Следующим, и не менее интересным, видом спорта, который не входит в состав олимпийской программы, стал флорбол. Это хоккей в зале. Такие игры проходят в три периода по 20 минут. Правила те же, что и хоккее. Нужно при помощи специальной клюшки забить мяч в ворота соперника. На участие в фестивале собрали 4 команды: «Сыктывкар», «Водник», «Клуб болельщиков» и «Океан». Первые три – представители Коми. Последняя команда приехала из Архангельской области.

Игра по стритболу тоже напряженная. Фото предоставлено пресс-службой министерства физической культуры и спорта Республики Коми

По итогам двух дней игр, именно архангельской команде «Океан» удалось одержать победу над всеми командами нашей республики.

Как баскетбол, но мячи в одну корзину

И еще одним видом спорта, который знаком многим, стал стритбол. Площадки, на которых спортсмены из всевозможных уголков нашей страны состязались, расположились сразу за памятником В. И. Ленину. На проведение выделили два дня. Была возможность, при хорошей погоде, соревнования провести за одни сутки. Не смотря на большое количество команд, игра между двумя идет всего восемь минут. В команде три игрока «в поле», и один ожидает своего «звездного часа» на скамейке запасных.

Стритбол очень сильно похож на баскетбол

На площадке соревновались игроки из Вологодской и Курской областей. Они завершали соревнования по стритболу. Как оказалось, стритбол – это ни что иное, как баскетбол. Но только с одни кольцом, в которое обе команды забрасывают мячи. Зачисление очков тоже похоже: за мяч, который попадает в корзину с близкого расстояния дают одно очко, за дальние броски судья ставит два.

Отчаянная борьба двух команд

На импровизированных площадках соревновались не только мужские, но и женские команды. Погода в этот день подарила очень важный подарок – солнце и тепло. Поэтому все игры стритбола были проведены за один день. По информации министерства физической культуры и спорта Республики Коми, в этих соревнованиях победу одержали команды из республики.