Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Интересное27 августа 2016 18:00

Сыктывкарцам вновь предложили прогуляться по «Темным аллеям»

Национальная галерея на время превратилась в «аквариум»
Одна из "Летучей стаи"

Одна из "Летучей стаи"

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Ощущение, что находишься где-то под водой появилось сразу после входа на территорию Национальной галереи. Этому помогало много бумажных рыбок, подвешенных за леску над головой. Рыбы перемещались в воздухе не только из-за человеческого желания привести их в движение, но и благодаря ветру. Эти довольно-таки крупные бумажные скульптуры весят немного. Но одна из таких «летучих рыб» решила отдохнуть и присела на скамейку. Из бумаги были сделаны не только морские обитатели. По всему газону парка скульптур расположились и кораблики, бороздящие бескрайние просторы зеленого моря.

Вводная лекция об основах магического реализма

Вводная лекция об основах магического реализма

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Начало этого фестиваля, уже традиционно, дает преподаватель кафедры культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Николай Вокуев. Как и в прошлом году, он рассказал собравшимся в здании галереии, что такое магический реализм. Этот художественный метод зародился в литературе, прежде всего, в латиноамериканской. Его основной особенностью является то, что вещи, подчас крайне необычные, воспринимаются главными героями произведений, как данность. Но то, что уже у нас не вызывает удивления, они могут посчитать чудом. Магический реализм переместился и в другие сферы культуры. В первую очередь, кинематограф. Трудно сказать, что есть один определенный режиссер, который работает именно в этом жанре. Каждый из именитых постановщиков кино раз в своей творческой карьере, да и снимал фильмы в жанре магического реализма. Этот стиль обрел популярность не только в кино, но и в мультипликации. Здесь, уже всеми любимый и известный Хаяо Миодзаки с его аниме. Так же, этот жанр обрел популярность и в комиксах, и в сериалах. Один из самых известных фильмов с множеством эпизодов – «Клиент всегда мертв».

После небольшой, но крайне интересной лекции, часть собравшейся аудитории осталась смотреть фильм «Табу» Мигеля Гомеша. Часть же людей разошлась по дорожкам парка рядом с галереей. А народ все прибывал. В этот раз, инсталляции были немного другие. Это «Тропа лилипутов». Ее тоже выполнили из бумаги. Вырезанные человечки всех возрастов отправились по одному из тротуаров к другой скульптуре, «Стражи». «Доска напоминаний» представляет собой большое количество разных слов, напечатанных разным шрифтом и размером.

Отличный вариант вспомнить все

Отличный вариант вспомнить все

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

А «Летучие стаи» расположились по всему парку. Это те самые косяки бумажных рыб. Кроме того, большие, но уже не объемные рыбки, были почти на каждом дереве.

Мехенди пользовалось огромной популярностью у посетителей

Мехенди пользовалось огромной популярностью у посетителей

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Большой популярностью у посетителей пользовалась палатка с тату-мастером Екатериной Тиминой. Она делала желающим мехенди, татуировки хной. Заплатить нужно было всего лишь за саму краску. А рисунок можно было сделать любой: либо тот, который был заранее подготовлен тату-мастером, либо свой. Перед центральным входом свое место нашла выставка графических работ Евгения Сажина, Марка Погодского и Всеволода Золотарева. Основная масса работ – это перо, черная тушь и бумага.

Интересная графика от Марка Погодского

Интересная графика от Марка Погодского

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Но есть и картины маслом. Они принадлежать Евгению Сажину. Кроме нарисованных картин была и фотовыставка «Романо Рат». Черно-белые фотографии отображают быт у цыган. За галереей работал фримаркет. На той площадке можно было оставить то, что Вам уже, возможно, не понадобиться. А вот другим, это окажется крайне полезным.

Фримаркет

Фримаркет

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Необходимую вещь можно забрать с собой. Чтобы помочь присутствующим на фестивале полностью погрузится в этот жанр, играла музыка. Пришедшим жителям и гостям столицы предложили не только увидеть, услышать и познать магический реализм, но принять участие в квесте.