Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 6:52

FREE: где в Сыктывкаре бесплатно позаниматься спортом

«КП» проинспектировала места для активного отдыха в городе
Бесплатно можно прокатиться на своем велосипеде. А где еще задаром позаниматься спортом?

Бесплатно можно прокатиться на своем велосипеде. А где еще задаром позаниматься спортом?

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сейчас заниматься спортом модно. Модно и накладно. Красивая форма от ведущих спортивных брендов стоит неприлично дорого, зато как мотивирует и поднимает настроение, а средняя стоимость месячного абонемента, помноженная на год, тоже вылетит в копеечку.

«Комсомолка» решила выяснить, где в Сыктывкаре можно позаниматься спортом абсолютно бесплатно. Потратиться по желанию придется лишь на гантели или еще какой-либо спортивный инвентарь, например, скакалку.

Парк имени Кирова

Кировский парк – большая площадь и внушительная протяженность делают его излюбленным местом для бегунов, поклонников финской ходьбы и велосипедистов. Были в парке и спортивные наряды, где можно было проводить силовые тренировки, но после недавней реконструкции их убрали, надеемся, временно. Осталась в парке баскетбольная площадка. Кстати, ее покрытие обновили, как и много в парке к 95-летю республики.

В самом «сердце» парка разместился стадион. Летом традиционно на нем устанавливают рампы для экстремалов. Сам стадион отлично подходит для спокойной езды на велосипеде и занятий зарядкой.

Запасной стадион

На запасном поле республиканского стадиона есть асфальтированная дорожка, где можно провести кардиотренировку. На стадионе есть ворота для игры в футбол, отличное место в центре города, где можно собраться с друзьями погонять в мяч. Правда, стоит заметить, что асфальтовая дорожка на запасном поле не ремонтировалась уже достаточно давно , но это не мешает любителям спорта тренировать там свою выносливость.

Запасной стадион.

Запасной стадион.

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Олимпия

Площадка у ледового дворца «Северной Олимпии» даже имеет свое название – «Подтягивайся!». В комплекс входит несколько турников различной высоты, брусья, горизонтальная лестница и несколько тренажеров. За состоянием комплекса тщательно следят: его красят, охраняют от вандалов и убирают территорию рядом. Основная работа на подобных спортивных снарядах – это работа с собственным весом. Но если вам хочется поднять «что-то неподъемное», то специально для этого там есть пара покрышек - тягайте на здоровье.

У "Северной Олимпии".

У "Северной Олимпии".

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Стадион за СГУ

Спортивной Меккой Сыктывкара можно считать стадион, который находится за главным корпусом Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Он принадлежит детско-юношеской спортивной школе, вывеска при входе на стадион гласит, что он конькобежный. Здесь есть асфальтовое покрытие дорожки. А в центре стоит турник: брусья, перекладины и шведская стенка. Эта спортивная площадка хороша тем, что она пригодна для занятий спортом в любое время года. Когда тепло и сухо можно заниматься бегом и упражнениями с собственным весом, зимой стадион заливают для занятий конькобежным спортом. Для удобства вечернего катания, стадион оборудован фонарями уличного освещения.

У вашей школы

Кроме того, прогуляйтесь по своему району, наверняка в каких-то 300 метрах от вашего дома найдется школьный стадион, который вполне пригоден для вечерних или утренних пробежек, отжиманий и упражнений на пресс. Обычно на таких стадионах есть поле для игры в футбол и баскетбол. И даже несколько турников.

Стадион у школы №38.

Стадион у школы №38.

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

На некоторых таких спортплощадках установлены столы для пинг-понга, правда , вам придется принести свою сетку, ракетки и мячик.