Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 8:47

За перевозками детей в Коми станут следить тщательнее

Такое решение приняли в республике после серьезной аварии с детским автобусом
Всех детей госпитализировали. Фото предоставлено МЧС по Коми.

Всех детей госпитализировали. Фото предоставлено МЧС по Коми.

Отныне перед каждым отправлением группы детей в поездку по Коми, каждый автобус будут инспектировать сотрудники ГИБДД и должностное лицо от муниципалитета. Такую инициативу предложил на внеочередном заседании региональный комиссии по безопасности дорожного движения начальник Управления регионального ГИБДД Олег Блохин.

Напомним, 10 августа в Усть-Вымском районе перевернулся автобус с детьми. Танцевальный коллектив из 15 человек направлялся из Микуни в Синдор на репетицию к празднику. Обошлось, к счастью, но всех детей госпитализировали с разными травмами.

По словам Олега Блохина, этот случай можно записывать в учебники, с пометкой «что делать категорически нельзя». Во-первых, автобус микуньского Дома культуры, на котором дети поехали на репетицию, не соответствовал правилам перевозки детей. Во-вторых, автобус не проходил предрейсовый осмотр. Кроме того, техосмотр получал он в Кирове, не выезжая из гаража в Микуни. В Коми такие происшествия становятся систематическими. За прошлый год сотрудники ГИБДД выявили более 40 административных правонарушений, связанных с перевозкой детей. Самые частные нарушения – неисправные автобусы, отсутствие предрейсовых и медицинских осмотров и езда в состоянии алкогольного опьянения.

Например, 8 февраля водитель школы-интерната села Пажга перевозил детей пьяным. А через четыре дня водителя школы села Летка поймали в состоянии алкогольного опьянения. Оба шофёра уже лишены права управления и уволены, руководство школы и учреждения оштрафованы.