Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 9:00

Сыктывкарские мамы просят ввести выплаты за непосещение детьми детского сада

Их петиция набирает обороты
.

.

Фото: Архив "КП"

В Интернете набирает оборот петиция о выплатах компенсаций и детских пособий в Республике Коми. Как считают создатели петиции, в республике не хватает мест в детсадах.

Корреспонденту «Комсомолки» удалось пообщаться с автором этого документа Антоном Резниковым. Идея создания возникла тогда, когда к ним в организацию, которая занимается гражданско-правовой самозащитой граждан России обратились сыктывкарские мамочки. Их дети не смогли попасть в детские сады из-за очередей. А отпуск по уходу за ребенком вот-вот закончится.

Чего хотят мамы?

Мамы Республики Коми просят, чтобы власти ввели на региональном уровне компенсацию за непосещение ребенком детского сада из-за большой очередности. Кстати, подобную поправку пытались ввести уже на уровне России, но тогда, в 2011 году этот законопроект был отклонен. Но некоторые регионы и города, например, Киров, Красноярский край, Пермь и Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и многие другие, решили на местном уровне вопрос о такой выплате. В каждом регионе сумма этой компенсации разнится, но в среднем она составляет 5000 рублей ежемесячно. Срок выплаты тоже варьируется, но у многих есть определенное условие: компенсация выплачивается с полуторалетнего до трехлетнего возраста малыша.

Как обстоят дела?

В Сыктывкаре работает 72 детских сада, рассчитанных почти на 20 тысяч мест. По сравнению с 2010 годом, количество мест увеличилось на 5 тысяч мест. Но несмотря на это, по словам Антона Резникова, около 2 тысяч детей в возрасте от 1.5 года ждут свое место в детских садах только в одном Сыктывкаре. По информации управления дошкольного образования сыктывкарской мэрии, вопрос с недостатком мест в детских садах решается. За последнее время построено 8 новых детских садов общим количеством 1275 мест. 4 детских сада вернули из переделанных учреждений. Теперь они смогут принять 510 малышей дошкольного возраста. Кроме того, мэрия пошла на беспрецедентный шаг: они обустроили 2 детских сада в помещениях первых этажей жилых домов. А значит еще 80 малышей родители смогут оставить под опекой воспитателей и нянечек. Дополнительная мера, которая решила сделать администрация, - это инвентаризация всех дошкольных образовательных учреждений. Были переоборудованы помещения под 63 группы полного дня. Таким образом, появилось еще 1590 мест для детей.

Кроме этого в Сыктывкаре работает 11 частных детсадов, рассчитанных на 299 детей.

КСТАТИ

Родители получают компенсацию в 20% от суммы, которую они платят за ребенка. Если у Вас два ребенка одновременно посещают детский сад, то сумма компенсации за второго малыша составит 50 процентов. За третьего дошкольника садик вернет уже 70 процентов от стоимости. Для того, чтобы получить такую выплату нужно всего лишь подойти в то учреждение, в который ходит ребенок с пакетом документов. Их немного: это заявление о предоставлении компенсации, паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Как оказалось, таких мер поддержки, оказываемых государством, крайне мало. Петиция по введению на региональном уровне компенсационных выплат родителям тех детей, которые не попали в детский садик из-за очереди, набирает обороты. Сейчас под ней подписались более пятисот человек.