Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество4 октября 2016 6:07

Учитель, к доске!

«КП» задавала преподавателям вопросы из школьной программы
Фото - скриншот с видео

Фото - скриншот с видео

Школьная программа — многое ли рядовой человек из нее помнит? «Комсомолке» стало интересно, а помнят ли ее сами преподаватели? И вот, вооружившись видеокамерой, мы пришли в гости в Лицей народной дипломатии Сыктывкара, чтобы задать педагогам пару вопросов из ученического курса.

Вырежете ведь потом?

У нас был подготовлен блиц-опрос. Во время него многие, обычно, впадают в ступор, даже если и знают ответ — потому что теряются от вопросов «в лоб», да и подумать совсем нет времени. К тому же вопросы мы придумали каверзные - в предвкушении ждали, как учителя будут ошибаться.

Но преподаватели ответили почти на все вопросы верно. Хотя заметно нервничали, но все-таки относились к опросу с юмором — как и было нами задумано. Иногда они давали ответ неверно и очень переживали, немного краснели — в общем, вели себя как ученики, которые не выучили «домашку». Иногда даже просили вырезать себя из кадров видео.

- Я, наверное, все неправильно сказала? Ужас какой, перепутала все, - волнуются после опроса учителя и вроде вспоминают правильный ответ, но уже поздно.

«За что Наташа Ростова невзлюбила Обломова?» - наш любимый вопрос. Учителя в ужасе терялись или отвечали: «За лень». Но потом, конечно, понимали, что мы их путаем. Это же герои из двух разных классических произведений: «Обломов» и «Война и мир».

На вопрос «На какого ученого упало яблоко?», все, не задумываясь, называли имя Исаака Ньютона, одного из отцов-основателей классической физики и открывателя всемирного закона тяготения.

- Между прочим, на Ньютона яблоко не падало, это красивый миф, - замечает учитель физики Оксана Шуктомова, - он просто гулял по саду и увидел со стороны, как падает этот фрукт.

Учителю физики мы мысленно поставили пятерку с двумя плюсами за интерес ко всем нюансам своего предмета, но вопрос засчитали всем учителям все равно.

Ученик vs учитель

На вопрос из химии не ответил никто, это было очевидно. Признаемся, что мы и сами ответ знали только потому, что были подготовлены, хотя это очень простой вопрос: «Какая кислота помогает при пищеварении?» Ну как, дорогие читатели, знаете ответ?

А вот ученик 11 класса Маским Рапопорт ответил незамедлительно. Кстати, его кличут ходячей энциклопедией, и все вопросы он щелкал, как орешки.

Еще он единственный божью коровку считает животным, а не насекомым. И то, и то верно — это жук вида «Животные» и класса «Насекомые». Мы опять всем поставили плюсы.

Мы помучили учителей разными вопросами из истории, основ безопасной жизнедеятельности, биологии, литературы и других. Они предполагали, что ученик справится с заданиями во многом лучше них, так и вышло. Так что это даже комплимент им самим— свою работу они выполняют хорошо. Подумаешь, запутались на каком-то опросе. Главное — чтобы ученик все знал.

Это далеко не все моменты нашего опроса. На видео вы узнаете, кто, по мнению учителей, основал Москву и какой город является столицей Болгарии, как обрабатывать ожоги и что такое биссектриса. И еще много всего. Приятного просмотра, дорогие читатели!