Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Общество11 декабря 2016 11:48

Сыктывкарские экологи вышли на митинг

Они митинговали против указа главы Коми о слиянии двух министерств - природы и промышленности
Экологи Коми вышли на митинг против слияния министерств. Фото Анны Артемьевой.

Экологи Коми вышли на митинг против слияния министерств. Фото Анны Артемьевой.

Сегодня на Театральной площади в Сыктывкаре прошел митинг против слияния региональных Минпрома и Минприроды. Инициаторами митинга стала общественная организация «Экологи Коми». Чуть ранее, 5 декабря, акцию согласовали в мэрии города.

Несмотря на морозы, сыктывкарцы проявили свою позицию по отношению к указу главы Коми Сергея Гапликова. Правда, митингующих оказалось не много – всего пришли около 40 человек.

Несмотря на морозную погоду, на митинг пришло около 40 человек. Фото Анны Артемьевой.

Несмотря на морозную погоду, на митинг пришло около 40 человек. Фото Анны Артемьевой.

Напомним, 17 октября стало известно, что два министерства республики объединяются в одно, а именно - Минприроды и Минпром станут единым ведомством. Указ о новой структуре органов исполнительной власти подписал глава региона. Это объединение сразу вызвало бурную реакцию общества «Экологи Коми». В официальной группе сообщества организаторы открыто выразили свое мнение.

Нина Кустова читает резолюцию. Фото Анны Артемьевой.

Нина Кустова читает резолюцию. Фото Анны Артемьевой.

- Представьте, что о сегодняшней экологической ситуации в Коми - с нефтеразливами, сбросами и выбросами, вырубками, горами промышленных и бытовых отходов - уже через год мы будем с вами мечтать об этом, как о самом зеленом периоде в жизни нашей республики! – говорилось в обращении. - Промышленникам не нужно экологическое просвещение, увеличение штрафов за нарушения природоохранного законодательства, контроль за устранением последствий экокатастроф, заказники и заповедники. Указ, подписанный главой - это последний гвоздь в крышку гроба экологии нашей республики.

Около митингующих дежурила полиция. Фото Анны Артемьевой.

Около митингующих дежурила полиция. Фото Анны Артемьевой.

Сразу после этого началась подготовка официального обращения, шел сбор конструктивных предложений. Общественники отправили обращения президенту России, министру природных ресурсов страны, главе Коми и в Госсовет региона.

Руководитель общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина 22 октября вышла на одиночный пикет к зданию администрации и правительства Коми. Она развернула плакат с надписью «Верните республике Минприроды!». В итоге ее задержала полиция.

"Оставьте нашим детям чистую республику!". Фото Анны Артемьевой.

"Оставьте нашим детям чистую республику!". Фото Анны Артемьевой.

Поддержал требования местных экологических активистов и такая большая организация как «Гринпис». Как сообщила пресс-служба экологической организации, новая структура неизбежно будет страдать от конфликта интересов, ведь Минпром заинтересован в развитии промышленности, а Минприроды должно накладывать на компании ограничения, чтобы они не наносили урон окружающей среде.

- У «Гринпис России» было много серьезных претензий к работе Минприроды, в том числе по его противоправной позиции по незаконной золотодобыче в парке «Югыд Ва», но теперь добывающие компании могут получить полный карт-бланш. Наши опасения подтверждаются тем, что главой объединенного ведомства стал руководитель Минпрома, - прокомментировал ситуацию руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.

Активисты Сыктывкара тоже поддержали митинг: "Котики против слияния министерств". Фото Анны Артемьевой.

Активисты Сыктывкара тоже поддержали митинг: "Котики против слияния министерств". Фото Анны Артемьевой.

Высказал свое мнение тогда и бывший уже министр природы Роман Полшведкин.

- Чтобы исключить излишний документооборот, излишние сроки согласования, мы просто объединяем ведомства, чтобы упростить работу. Это направлено на благо республики, - прокомментировал он.

Сегодня «Экологи Коми» вышли на митинг. Среди митингующих были замечены другие общественные организации, такие как «Аппарель», Комитет спасения Печоры, «Изьватас».

- Уже несколько лет я являюсь участников экологического движения, - сказал Эрнест Мезак. – Я уже с 1994 года занимаюсь проблемами небезызвестного парка «Югыд-ва». Меня тогда уверяли, что золота в парке хватит на 10 лет. Однако, его и на два года не будет достаточно. В любом случае ничего красивого в парке, что так сейчас привлекает внимание всего мира, не останется. Доверять охрану природы министру промышленности Герасимову нельзя. Я бы ее, если честно и Роману Полшведкину не доверил. Самое важное, что нам сейчас нужно – это министерство экологии, как это было до 1999 года.

Эрнест Мезак вышел на митинг с плакатом "Природе плохо, а Гапликов танцует!". Фото Анны Артемьевой.

Эрнест Мезак вышел на митинг с плакатом "Природе плохо, а Гапликов танцует!". Фото Анны Артемьевой.

После выступления общественника, слово взяла Нина Кустова, руководитель организации «Экологи Коми». Она зачитала резолюцию, которую предполагалось принять на митинге. Вот некоторые выдержки из нее.

- Слияние министерств означает для республики гибель экологии. Мы, жители республики, испытываем на себе деградацию почв и ландшафтов, бесконечные нефтеразливы, загрязнение рек и воздуха, гибель болот и лесов. Из-за этого ухудшается здоровье населения, нарушаются права коренных народов. Все это – промышленное освоение региона. До сих пор это хоть как-то контролировалось республиканским министерством. Однако к кому обращаться сейчас? К Минпрому, который уже заявил о добыче золота в национальном парке «Югыд-ва»? Это слияние министерств только усугубит состояние экологии нашей республики. Это конфликт интересов. Проблемы всегда будут решаться в пользу промышленности и бизнеса. Это недопустимо! – сказала эколог Нина Кустова. - На наши обращения в Госсовет Коми, Президенту России, Главе Коми мы получили отписки. Петиция с пятью тысячами подписей оказалась безрезультатной, поэтому мы вышли на митинг. Мы просим отменить указ главы Коми о слиянии двух министерств.

Все собравшиеся на митинге проголосовали за резолюцию.

Фото Анны Артемьевой.

Фото Анны Артемьевой.

Также слово взяла член Комитета спасения Печоры. Она отметила, что в Сыктывкаре митингующих собралось столько же человек, сколько собирается в деревеньках. Такое количество людей она признала недопустимым для столицы Коми.

- Жители городов и тем более Сыктывкара очень мало сталкиваются с теми проблемами, которые постоянно терпят на себя жители районов, когда происходят разливы нефти, вырубка лесов, неконтролируемые свалки, - отметила Валентина Семяшкина. - Надо быть активнее, тем более сыктывкарцам.

Член Комитета спасения Печоры выступает с речью на митинге. Фото Анны Артемьевой.

Член Комитета спасения Печоры выступает с речью на митинге. Фото Анны Артемьевой.

- Надеемся, что указ отменят. Если нет - приходите на следующий митинг, - подытожила Нина Кустова. - Спасибо, что вы пришли и что вы за отмену адского указа главы Коми.

"Нет экоциду жителей". Фото Анны Артемьевой.

"Нет экоциду жителей". Фото Анны Артемьевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологи Коми: «Указ, подписанный главой, - это последний гвоздь в крышку гроба экологии нашей республики» (подробности)

Николай Герасимов прокомментировал слияние министерств: Заросли мусором - надо построить заводы по переработке (подробности)