Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-7°
Boom metrics
Общество20 декабря 2016 19:32

Новогодний каток в Сыктывкаре: кто следит за порядком?

«Комсомолка» узнавала, есть ли опасность в катке на Стефановской площади?
Каток в центре площади не только радость для детишек, но еще и разбитые носы?

Каток в центре площади не только радость для детишек, но еще и разбитые носы?

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Как только мэрия Сыктывкара заявила, что в столице Коми на Стефановской площади будет не традиционный ледовый городок, а настоящий каток да еще и с прокатом коньков (путь и платным), нашлись те, кто заявил о небезопасности такой затеи. Мол, сыктывкарцы – неприученный к развлечениям больших городов, как в плане обеспечения порядка, так и добросовестности самих жителей.

- Поразбивают себе носы в новогоднюю ночь не очень трезвые люди, которые пойдут смотреть салют в Кировском парке. Хорошо, если только носы. Не дай бог, у травмпункта вдвое увеличится работа в новогоднюю ночь, им и так скучать не приходится, - отмечает в соцсетях сыктывкарска Галина Котова.

И правда, «Комсомолка» задалась вопросом – кто будет следить за порядком на катке, как в новогоднюю ночь, так и в будни?

Минздрав Коми не видит опасности для горожан в обустройстве катка вокруг главной сыктывкарской елки, установленной на Стефановской площади. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми, посвященной безопасности в новогодние каникулы, сообщила главный внештатный специалист Минздрава Коми по профилактической медицине Татьяна Лыюрова. Она заверила, что медики круглосуточно готовы оказать своевременную помощь любому пострадавшему.

- В Москве и Санкт-Петербурге катки на главных площадях стали нормой и никто не видит в этом повышенной опасности, - отметила она. - Сыктывкарцам просто надо привыкнуть. Кроме того, катаясь на коньках, человек находится на свежем воздухе и активен физически — а это вообще основной залог здоровья. На мой взгляд, ужасные деревянные горки, на которых постоянно травмировались дети, куда опаснее катка.

Однако, отдых такого плана должен быть семейным, родители должны при необходимости подстраховать своих детей.

Более детально обозначил позицию замначальника МЧС России по Коми Константин Сухарев.

- Сама по себе площадь очень хорошо охраняется. Ее окружают административные здания – Госсовет и Правительство региона, там сидит охрана, у них вся площадь под видеонаблюдением. Если что произойдет, сразу приедет наряд милиции. Более того – в праздничные дни на площади патрулирует очень много сотрудников милиции. Также площадь оцепляют сотрудники ГИБДД, там близко к елке не подъедешь. Они жестко ограничивают въезд на территорию площади.

Константин Сухарев: на площади круглосуточное видеонаблюдение, дежурство сотрудников ГИБДД и МВД.

Константин Сухарев: на площади круглосуточное видеонаблюдение, дежурство сотрудников ГИБДД и МВД.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Однако карета скорой помощи там дежурить не будет. Как объясняет наш собеседник, это очень большой расход топлива, при том, что станция располагается в 3 минутах езды от площади.

- Ситуация на контроле практически у всех надзорных и спасательных управлений, - подытоживает Константин Сухарев.

Напоним, ранее сообщалось, что работы по поддержанию льда в надлежащем состоянии должны проводиться ежедневно. Возникающие во время катания повреждения поверхности катка должны немедленно ограждаться подвижными знаками и устраняться подрядчиком немедленно.

Каток на Стефановской площади откроется совсем скоро, уже в это воскресенье, 25 декабря. Режим работы катка: ежедневно, с 10 до 21 часа. Предумотрен платный прокат коньков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Стефановской площади появится каток [инфографика] (подробности)

Для городка на Стефановской площади нарезали полтысячи ледяных плит (подробности)