Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество23 декабря 2016 8:27

На елочных базарах Сыктывкара можно купить даже трехметровую елку

"КП" узнала тонкости еловых продаж
Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ

В Сыктывкаре, наконец, открылись елочные базары. Торговать ароматными лесными красавицами и лапниками должны были уже с 15 декабря, но из-за морозов продавцы не решались начать торговлю: попробуй-ка постой весь день на морозе в -36!

Тонкости елочной продажи

Как удалось выяснить "Комсомолке", в этом году елочные места в Сыктывкаре поделили два индивидуальных предпринимателя из Сысольского района: поровну, по пять точек. Каждый день они загружают елки в машины и везут их в столицу.

- Ехать нужно час, но что поделаешь, работа такая, - говорит сысольский предприниматель.

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Уже 10 лет каждую зиму он привозит елки в Сыктывкар. Основная работа его не связана с лесом, он выращивает овощи.

Продавец стоит возле одного из самых проходных мест в городе - "под часами", а елочки свои выставил у надписи "Я люблю Коми", так что не обратить внимание и пройти мимо невозможно. Точнее не стоит, а переминается с ноги на ногу и ходит, иначе можно замерзнуть. На других четырех его "делянках" торгуют продавцы, а тут он сам.

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ

За два дня до праздника

За 10-летний стаж работы мужчина заметил, что самый пик продаж наступает на 27-29 числа декабря. Тогда к нему подходят часто, почти каждые 20 минут. Но некоторые люди предпочитают взять елочку пораньше, чтобы было время выбрать самую красивую и пушистую.

- В этом году приходится покупать, хотя обычно нам дедушка привозит из леса, а в этом году аккурат перед праздником он ногу сломал, - поделилась с "Комсомолкой" сыктывкарка, которая покупала елку.

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Она рассказала, что поставит ее на балкон, та 29-30 будет украшать. Раньше, мол, не стоит - иголки от тепла будут осыпаться. Продавец ей сказал, что на морозе елки могут стоять аж до 15 января, и ничего им не будет.

Что почем?

Ценовой диапазон елок разный - от 300 до 1500 - 2000 рублей. Самые дешовые елки меньше метра, самые дорогие - гигантские, в три метра высотой. Только высокие, видимо, всю силу отдали в длину, и не такие пушистые, как хотелось бы.

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Предприниматель нам признался, что легко может сбросить цену, особенно на дорогие елки, мол, это же рынок, и торг уместен.

А вот еловые лапники можно купить за 30-50 рублей - в зависимости от размеров и обилия шишек.

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Куда идти?

На улице Коммунистической можно будет приобрести елку аж в четырех местах: кроме места "под часами" они продаются еще на пересечении с улицей Старовского, кроме того на Стефановской площади открыты целых два пункта продажи лесных красавиц.

Также можно выбрать елку на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Красных Партизан, в месте конечной остановки автобусов на улице Петрозаводской, на пересечении улицы Лыткина с Петрозаводской, на перекрестке Красных партизан и Карла Маркса, а также наМорозова, 1 и на Орджоникидзе, 50а.

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ

Фото Алины ЧЕРНЫХ