Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2017 14:00

Пичуга и его судимости

Как Юрий Пичугин зарабатывал уважение в мафиозных кругах
фото: vgoods.ru

фото: vgoods.ru

Завтра в Сыктывкарском городском суде будет определена мера пресечения для влиятельного в стране криминального авторитета Юрия Пичугина, известного в мафиозных кругах как Пичуга. Вчера он был задержан в Москве и доставлен в столицу Коми. Задержание проводили сотрудники Росгвардии, при аресте преступник не оказывал сопротивления.

Юрию Пичугину вменяется в вину создание преступной организации, приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов (ст.ст.210, 222 УК РФ). Материалы и доказательства для возбуждения уголовного дела собирали сотрудники ФСБ и МВД. Вчера были взяты под стражу еще семеро участников преступной группировки Юрия Пичугина.

«КП в Коми» воссоздала основные вехи преступной деятельности известного вора в законе.

Родился Юрий Пичугин в Свердловской области в 1965 году, рос в поселке Жешарт Усть-Вымского района Коми АССР. В сентябре 1983 года был впервые осужден за кражу, Усть-Вымский районный суд приговорил его к лишению свободы на 1,5 года. Вор в законе Пичуга вскоре после первого ареста был снова осужден на 1 год за хулиганство. В 1987 году сел за ограбление, а в 1988 году за предумышленное дебоширство попал в тюрьму на 4 года. В лихие 90-е Пичуга, вор в законе, был "коронован". Его рекомендовал грузинский вор в законе Эдишер Стуруа. Вскоре после этого он стал "смотрящим" по Коми

Имя Юрия Пичугина всплывет в криминальной хронике в1998 году. В ночь с 1 на 2 января возле клуба "Даймон" в городе Сыктывкар Пичугин и пара его друзей избили троих ребят из спортивного клуба "Скиф", которые принадлежали к одноименной преступной групировке. Во время потасовки вор в законе Пичуга отрезал одному из пострадавших небольшой кусок уха. После этой драки конкуренты дальше продолжили враждовать, и банда Пичугина снова избила "скифовцев". В скором времени всех участников драки, в том числе и главаря, задержали. Был громкий скандал, ведь куда-то делся главный том уголовного дела. В 1999 году Пичугин был выпущен под залог в 100 тысяч рублей. Юрий Викторович решил сбежать, но вскоре его поймали и заключили под стражу на 3 года, однако очень быстро выпустили по амнистии.

В 2000 годы Пичуга покидает пределы Коми. В 2003 году Пичугин был задержан в Москве во время очередной воровской сходки, но отпущен на свободу. В октябре 2006 года милиция вновь накрыла очередную криминальную сходку с участием Юрия Пичугина. Пичугу задержали с поддельным украинским паспортом, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. В августе 2007 года в Сыктывкаре был убит заместитель директора компании «Ремстройэнерго» Сергей Динер, входивший в группировку Пичугина. 6 ноября 2008 года Пичуга принимал участие в грандиозной воровской «сходке» клана Деда Хасана в Москве, на которой были «коронованы» сразу 10 новичков. После смерти вора в законе Япончика (октябрь 2009 года) Дед Хасан сделал Пичугу своим ставленником и одним из лидеров славянского воровского крыла. В июне 2010 года Пичугин, находившийся в международном розыске, был задержан во время «сходки» в Одессе с фальшивым украинским паспортом (в 2011 году в Лукьяновском СИЗО) его навещал влиятельный вор в законе Вася Воскрес).

В апреле 2012 года Сыктывкарский городской суд заочно приговорил Пичугина к одному году и пяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима за самоуправство (в 2009 году в сговоре с тремя сообщниками он с применением насилия пытался завладеть имуществом предпринимателя Сергея Терентьева, владельца судоходной компании «Терпус»; 2 июня 2011 года сообщники, в том числе авторитет Махач Азизов, были осуждены, а дело в отношении Пичугина выделили в отдельное производство). К этому времени Пичуга уже находился на Украине на свободе, отбыв в изоляторе весь назначенный судом срок (в декабре 2011 года его выпустили из Лукьяновского СИЗО), после чего активно включился в местный передел сфер влияния на стороне клана Деда Хасана. А в мае 2012 года Пичугин был задержан во время «сходки» в Киеве, на которой решался вопрос о назначении нового «смотрящего» по столице Украины.

Предпоследннее задержание Юрия Пичугина датировано 11 января 2017 года. Пичуга был участником большой сходки криминальных авторитетов, которая проходила в московском ресторане "Батони" - там проходили предварительные выборы "короля криминального мира". Пичуга имел все шансы сесть на трон мафиозных структур России. Тогда криминальных авторитетов задержали сотрудники московского уголовного розыска, но у правоохранительных органов не было оснований для ареста. Пичугу отпустили.

Вчерашним вечером Пичуга был доставлен в столицу Коми. Сейчас он содержится в городском следственном изоляторе.