Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 9:00

МВД по Коми предупреждает: в республике активизировались телефонные мошенники!

Напуганная пенсионерка тайком от мужа передала преступнику 107 тысяч рублей
фото: zhiznrajona.ru

фото: zhiznrajona.ru

За последние 4 дня по Коми прокатился вал преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. Только в Сыктывкаре жертвами аферистов стали 7 пожилых женщин.

Во всех случаях злоумышленники пользовались одинаковой и проверенной схемой: звонили от имени полицейских пожилым женщинам, рассказывали легенду, что их близкие родственники попали в беду и обещали помочь им уйти от уголовной ответственности за "вознаграждение". Каждый раз мошенники звонили на стационарный телефон. Деньги передавали наличными через курьера. Запрашиваемые суммы варьировались от 8 до 250 тысяч рублей.

В частности, в Эжве пенсионерка чуть не лишилась 250 тысяч рублей. Злоумышленник представился следователем и сообщил пожилой женщине, что ее внук находится в отделении полиции. Ему вменяют в вину нанесение тяжкого телесного повреждения. В ходе драки в магазине с карманником внук якобы проломил череп воришке. Из легенды следовало, что горе-преступник загремел в больницу, но его родственники готовы замять дело в обмен на деньги. Женщина заподозрила неладное, позвонила внуку - оказалось, что с ним все в порядке. Она обратилась вполицию.

К сожалению, одна пенсионерка реально лишилась денег. Аферисты настолько запугали свою жертву, что она, даже находясь с мужем в квартире, тайком от супруга взяла деньги и передала их курьеру. Семейный бюджет лишился 107 тысяч рублей.

Полиция предполагает, что курьером был один и тот же человек. Он был одет в черную куртку, черную кепку на вид ему 30-35 лет. Сотрудники правоохранительных органов уже выяснили, что звонки поступали из Челябинской области. Велика вероятность, что абонент звонил из мест лишения свободы.