Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 10:13

Сыктывкарские автобусы заговорили по системе ГЛОНАСС

Автоинформаторы предупреждают об остановках и призывают быть внимательными друг к другу
Фото - Архив "КП"

Фото - Архив "КП"

Как стало известно "Комсомолке", Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1 приступило к установке приборов голосового оповещения пассажиров об остановках, которые работают по системе ГЛОНАСС. Они уже введены на таких востребованных маршрутах как №18, №46 и №54.

Как рассказали "Комсомолке" в САТП №1, новые устройства определяют точное местоположение транспортного средства по данным спутниковой системы ГЛОНАСС:. Говоря простым языком, приближаясь к остановке, специальный прибор в автобусе автоматически запускает нужную запись.

- Мы уже ввели в работу более 50 автоинформаторов на самых протяженных и востребованных жителями столицы маршрутах. Эти маршруты стали своего рода тестовыми для системы голосового оповещения в транспорте, - .рассказал начальник производственно-технического отдела САТП №1 Роман Торопов.

После введение первых устройств, горожане стали говорить, что нужно поменять. Получив такого рода обратную связь, компания-перевозчик отрегулировала громкость и устранила неточности в озвучке текста - именно к ним было больше всего вопросов.

По словам Романа Торопова, до сентября 2017 года компания планирует оснастить автоинформаторами весь подвижной состав предприятия.

Кстати, в САТП №1 считают, что появление системы автоинформирования является одним из способов повышения комфорта пассажирских перевозок. Все потому что помимо сообщений об остановках, устройства напомнят о необходимости держаться за поручни, не забывать вещи при выходе из салона, соблюдать порядок и быть внимательными друг к другу и так далее.