Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество14 апреля 2017 14:00

Детский омбудсмен о подростковых суицидах: Нельзя сказать ребенку: "Ай-яй-яй, не регистрируйся в этих группах"

В Коми за восемь лет 83 подростка свели счеты с жизнью
фото: komiinform.ru

фото: komiinform.ru

Гибель 13-летней ученицы Коми национальной гимназии Ангелины Микушевой как частный случай в общенациональной проблеме обсуждалась сегодня на заседании Общественной палаты РК. Члены палаты совместно с экспертами предложили собственные варианты решения

- Просто так взять и сказать ребенку: "Ай-яй-яй, не регистрируйся в группе "Синий кит!". Необходимо беседовать с детьми очень тонко, осторожно и правильно, и беседы эти должен проводить специалист, - высказала свое мнение уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская. - Детей необходимо переориентировать на жизнь! Давайте говорить им, как здорово жить!

На заседании детский омбутсмен привела неутешительные данные по числу самоубийств. В республике за период с 2008 по 2016 годы добровольно ушли из жизни 83 подростка. Наибольшее число суицидов - 25 случаев - зарегистрировано в Сыктывкаре. Самые недепрессивные территории - Койгородский и Троицко-Печорский районы, Сосногорск, где, судя по статистике, живут счастливые подростки. Ни одной попытки покончить с собой в данных муниципалитетах не зарегистрировано.

По словам детского омбутсмена, на фоне России Коми выглядит еще относительно благополучным регионом. В стране только в прошлом году покончили с собой 720 подростков, то есть ежедневно государство теряло двух человек. Все трагедии объединены общими причинами: неразделенная любовь, конфликты в семье и непомание внутри семьи. Виновными масштабном "заражении" суицидальной бацилой Нелли Струтинская считает средства массовой информации.

- Что не включишь, радио или телевизор, - говорят о суициде. В СМИ все время муссируют тему подростковых самоубийств, - заявила омбудсмен.

Животрепещущю тему подхватила Валентина Жиделева, вице-спикер Госсовета Коми.

- Место защиты ребенка - семья, но родители не могут круглосуточно контролировать подростка. Я навела справки о трудовых лагерях, которые будут организованы этим летом. Денег, которые выделяет региональный Центр занятости, хватит только на пять дней. Давайте добиваться того, чтобы смена трудового лагеря составляла 21 день.

Участники обсуждения отчитались о мероприятиях - заседаниях, собраниях, круглых столах и не только. Но, как показывает жизнь, разговоры даже на самом высоком уровне никак не влияют на психологическое здоровье подростков.