Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Политика20 апреля 2017 7:30

Многодетным семьям дали денег на сбор детей в школу

Парламент Коми расширил возможности регионального капитала
фото: www.kazachiya-diaspora.com

фото: www.kazachiya-diaspora.com

Многодетные семьи получили возможность полностью собрать ребенка в школу за счет средств регионального семейного капитала. Соответствующие поправки в республиканское законодательство только что внесли депутаты Госсовета Коми.

Напомним, в республике все семьи при рождении третьего ребенка получают право на так называемый региональный капитал - аналог федерального материнского капитала, который полагается семьям за второго ребенка. Сертификат для многодетных семей дает им право распоряжаться суммой размере 150 тысяч рублей.

Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, на образование ребенка (детей), платные медицинские услуги для ребенка (детей), проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения, на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения .

Но, что важно, владельцы сертификата на региональный капитал, имеют право ежегодно получать единовременную выплату в сумме не более 25 тысяч рублей. Эти деньги можно направить на оплату услуг ЖКХ, взносов на капремонт, счетов за детский сад, погашение налогов на имущество, транспортного и земельного налогов. Разрешается на эти деньги застраховать ребенка и имущество, частично оплатить санаторно-курортное лечение (проезд и проживание).

Сейчас депутаты разрешили направлять 25 тысяч рублей на подготовку детей к школе. В частности, приобретать одежду и обувь, ранцы, канцелярские товары для детей.