Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 10:45

Жители Орбиты проголосовали против парковки в центре микрорайона

Общественные слушания по этому вопросу собрали почти 200 горожан
Горожане высказались против обустройства автопарковки

Горожане высказались против обустройства автопарковки

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Негодование и возмущение зашкаливали на вчерашних общественных слушаниях по поводу обустройства большой автопарковки в самом центре сыктывкарского микрорайона "Орбита". Слушания собрали почти 200 человек. Обсуждение вопроса прошло на повышенных тонах. Горожане не сдерживали эмоций, а кое-кто даже не стеснялся в выражениях.

Напомним, что спор разгорелся из-за намерений компании ЗАО "Ассорти - плюс" обустроить просторную автостоянку на месте, где сходятся улицы Тентюковская и Петрозаводская. Пятачок на пересечении улиц находится в аренде компании "Ассорти". Договорные отношения длятся уже несколько лет, в рамках сотрудничества коммерческая структура на Новый год заливала каток, устанавливала елки и обустаивала игровую площадку для детей.

Станислав Штраллер рассказал о плюсах и минусах партнерства мэрии и "Ассорти плюс"

Станислав Штраллер рассказал о плюсах и минусах партнерства мэрии и "Ассорти плюс"

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Примеры взаимовыгодного партнерства горожанам привел Станислав Штралер, представлявший на слушаниях актив горожан. При этом он подчеркнул: арендаторы в 2020 году перейдут в разряд собственников.

- Если такое произойдет, у "Ассорти плюс" будут все права на данный земельный участок, и они будут использовать его по своему усмотрению, - высказал беспокойство Станислав Штралер.

После этих слов по залу прокатилась волна возмущения. Сгладить нарастающий конфликт попытался представитель застройщика Александр Соков.

- Планируется построить автостоянку, но мы готовы обсуждать тематическую начинку объекта: дополним ее игровым городком или поставим скамейки. Этот участок останется местом отдыха горожан, - пообещал он. - Поймите, из статуса партнера мы уже давно перешли в статус друзей города.

Его выступление то и дело перебивали недовольные возгласы.

- Чушь все это!

- Не верим!

- Врешь ты все!

Чтобы не казаться голословным Александр Соков представил план будущей автопарковки, на котором территория автопарковки окружена зелеными насаждениями.

План будущей зоны отдыха с просторной автостоянкой

План будущей зоны отдыха с просторной автостоянкой

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Однако жители Орбиты не поверили в благие намерения коммерческой структуры. С ответным словом выступили чуть более двух десятков человек. Большиство подходивших к микрофону заявляли: "Парковки не будет!"

- Нафиг нам автостоянка, когда не используется уже существующая! Вы автостоянку для прикрытия заявляете! У меня есть автомобиль, но там я парковаться не буду, - заявила гражданка по фамилии Осипова.

На слушания горожане пришли с детьми

На слушания горожане пришли с детьми

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Ее негодование зал поддержал аплодисментами. Многие выступали, чтобы выпустить пар и рассказать о бедах и чаяниях жителей Орбиты.

- Нашим детям негде играть. "Единая Россия" оборудовала игровую площадку на Покровском бульваре, но там - сплошное болото. Дети играют в грязи, - привела пример жительница дома по Тентюковской,85.

Конструктивное решение предложил Илья Богданов

Конструктивное решение предложил Илья Богданов

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Вполне разумное решение проблемы предложил депутат совета Сыктывкара Илья Богданов.

- Необходимо перевести земельный участок из зоны Ж1 (зона застройки многоэтажными жилыми домами) в зону Р5, предназначенную только для скверов, парков и зон отдыха.

Конструктивное предложение зал принял "на ура!", народ вновь начал аплодировать.

В разгар слушаний к микрофону вышел депутат Госсовета РК Владимир Косов. Он был лаконичен.

- Парковки там быть не должно, - поддержал население "Орбиты" законодатель.

Депутат Госсовета Коми Владимир Косов встал на сторону горожан

Депутат Госсовета Коми Владимир Косов встал на сторону горожан

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Отдельные выступавшие подкрепляли свои требования примерами зарубежных городов.

- В Италии парковки обустраивают по круговой системе вблизи жилых домов, либо оборудуют паркинг под землей, - рассказала Елена Попова.

Чуть позже сыктывкарка Тенева Татьяна описала тихую жизнь жителей болгарского городка Стара Загора.

- Болгария - бедная страна! Но там в маленьком городе - три парковых зоны, зоопарк с просторными вольерами.

Горожанин Игорь Вешняков был строг в сравнениях.

- Сыктывкар похож на коммунальную квартиру. В последнее время я побывал в 32 городах, даже самых заштатных, но такого бардака нигде не видел. Нам даже нечего показать приезжим.

Спектр предложений, прозвучавших от выступавших, оказался широк: от скейт-борд парка до семейного сквера и детской игровой площадки. Слушания длились более двух часов. По итогам всех выступлений участники большинством голосов проголосовали за обустройство зоны отдыха на земельном участки. "За" высказались 112 человек, и только шесть горожан были против.