Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 6:22

Нелли хоронили всем миром

Почему власти не помогли семье погибшего ребёнка доставить тело из города в район?
Фото ВК со страницы Ольги Чувьюровой

Фото ВК со страницы Ольги Чувьюровой

В воскресенье на сельском кладбище Кослана в Удорском районе похоронили четырёхлетнюю Нелли. Напомним, девочка получила сильнейшие травмы в нашумевшей аварии под Усогорском и скончалась в Республиканской детской клинической больнице вечером 21 апреля.

Спасти Нелли

Девочка была младшим, четвёртым, ребёнком Ольги Логиновой. В тот роковой день Нелли вместе с папой возвращалась из больницы домой.

- В понедельник, 17 апреля, Нелли выписывали из больницы (дочка заболела ангиной и лечилась в инфекционном отделении). Ехать в соседний Усогорск - именно там находится районная больница, за дочерью собиралась я сама. Но незадолго до этого сильно подвернула ногу и с трудом ходила, - рассказывает Ольга Логинова, мама девочки. - В пасху к нам в дом приходил Евгений — отец Нелли, поздравил детей со светлым праздником и сказал, что сам заберёт дочку из больницы. Тогда я видела Женю в последний раз...

По словам женщины, ничего не предвещало беды. О страшной аварии она узнала от соседей. Несмотря на все усилия врачей ЦРБ, детской клинической больницы Коми и специалистов научно-исследовательского института нейрохирургии имени Бурденко, спасти ребёнка не удалось.

Отец девочки также находится на лечении в республиканской больнице. Его состояние крайне тяжёлое. Незадолго до смерти дочери мужчина приходил в себя, начинал общаться с родственниками, но после кончины ребёнка состояние Евгения ухудшилось и его снова подключи к аппаратам поддержания жизни. Родственники мужчины до сих пор не решаются сообщить о том, что Нелли больше нет.

Роковая яма

Протяжённость автомобильных путей между Косланом и Сыктывкаром порядка 300 км. Ужасное состояние дороги чуть не помешало похоронить Нелли в соответствии с православной традицией — на третий день после смерти. По словам Ольги Логиновой, в эжвинском морге ей сообщили, что суббота — короткий день и забрать тело дочери нужно до 15.00. Поскольку многодетная семья находится в трудной жизненной ситуации и денег на заказ катафалка у них попросту не было, обратились в администрацию района.

- В райсовете сказали, что машину выделят, но выехать в Кослан она сможет только в воскресенье утром. Это было недопустимо. Все дни, пока Нелли была в больнице Сыктывкара, меня пускали к ней раз в день. После смерти мне хотелось хотя бы одну ночь провести с доченькой дома, - вспоминает Ольга.

Тогда неравнодушные жители Удорского района и всей республики перевели деньги на счёт Ольги. Этого хватило, чтобы оплатить покупку гроба и катафалка.

- Обида на администрацию есть. По вине муниципальных дорожников та трасса, где случилось авария, была в плохом состоянии. Эта яма (в неё, как предполагают жители района, скорее всего, нырнул ковшом грузовой «Урал», после чего его выкинуло на полосу встречного движения — прим.ав.) на том месте много лет, но её никто не ремонтировал, - считает женщина. - Кроме того, люди говорят, что ковш «Урала» был неисправен и неоднократно заедал. Как можно было выпустить неисправную технику чистить снег на трассе? Сколько ещё людей должно погибнуть, чтобы отремонтировали дороги в районе?

Администрация Удорского района оказала материальную помощь Ольге Логиновой и выдала 5 740 рублей.

Не договорились

Чиновники местной администрации считают безосновательными обвинения Ольги Логиновой.

- Мы подтвердили, что выделим машину, водителя, бензин для поездки в город. Поймите: «зимника» уже нет, вся бетонка разбита. Гнать на «буханке» по бездорожью — вероятность ДТП возрастает, - уверен Иван Коковкин, зам. главы района по соцвопросам. - Чтобы добраться до Сыктывкара на машине нужно шесть часов. Ехать обратно ночью опасно, в конце концов есть регламент работы водителя. Поэтому мы предложили семье погибшей девочки, чтобы обратно в Кослан машина выехала рано утром в воскресенье. Людей это не устроило.

Ольга Логинова благодарит всех тех, кто не остался равнодушным к её беде и в трудный час оказал помощь.

- Большое спасибо людям, которые помогли нам деньгами. Особенно я благодарна Марьяне. Все те дни, пока Нелли спасали в Сыктывкаре, я жила в доме этой девушки. В городе мне негде было остановиться и абсолютно незнакомый человек отозвался на мою просьбу о помощи. Я всю жизнь буду ей благодарна, - отметила Ольга.

КСТАТИ

Семье погибшего водителя автобуса муниципалитет выделил 10 000 рублей материальной помощи. Пострадавшим в ДТП будут перечислены по 4-6 тыс. руб. Кроме того, предусмотрены страховые выплаты и перечисление средств, которые будут собраны Советом ветеранов района в ходе благотворительной акции.