Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 13:35

Сергей Гапликов о бездомных собаках: Станешь злой, когда с тобой поигрались, а потом выкинули

Глава Коми обвинил сити-менеджеров в медленном расходовании денег на отлов бездомных животных
фото:www. eurocddvd.ru

фото:www. eurocddvd.ru

Свыше двух тысяч жителей Коми были покусаны бездомными собаками. Ответственность за отлов безнадзорных животных целиком и полностью лежит на муниципальных властях, однако, судя по сегодняшнему докладу министра сельского хозяйства и продовольствия РК Анатолия Князева, сити-менеджеры бессильны перед стаями безнадзорных животных. Хотя им грех жаловаться на отсутствие денег.

- В текущем году на отлов животных выделено свыше 8 миллионов рублей - это на 200 тысяч рублей больше, чем год назад. На данный момент между муниципалитетами уже распределено 2 миллиона 300 тысяч рублей, но отдельные муниципалитеты получили дополнительные деньги. Так, Воркуте направлено 4,5 миллионов рублей, Печоре - 2 миллиона, Сосногорску - 600 тысяч, Вуктылу - 250 тысяч рублей. Общая сумма дополнительного муниципального финансирования превышает 7,5 миллионов рублей, а в общем на отлов безнадзорных собак из бюджета было выделено почти 15,5 миллионов рублей, что на 2 миллиона больше прежнего, - отчитался об объемах финансирования Анатолий Князев на сегодняшнем заседании правительства Коми.

Министр сфокусировал внимание на халатности сити-менеджеров: деньги выделяются, а муниципалитеты не успевают их освоить. К примеру, в апреле города и районы смогли реализовать только 272 тысячи рублей, то есть только 2 процента от денег, направленных из региональной казны.

Доклад Анатолия Князева остановил глава Коми.

- Сколько бездомных собак можно было отловить на эти деньги?

- Где-то около 4 тысяч, - предположил министр.

- Понятно.

В числе "двоечников" - Вуктыльский, Усть-Куломский районы и Усинск. Год назад города и районы освоили свыше 7 миллионов рублей, а 5 миллионов не освоили. Все субвенции были возвращены источникам. Неосвоенных средств хватило бы на отлов 1,5 тысяч собак.

Отрабатывать деньги в полной мере нередко не позволяют уставы муниципальных образований, в которых отсутствуют положения об отлове безнадзорных животных. До сих пор не привели уставы в соответствие с требованием республиканского законодательства Корткеросский, Усть-Вымский и Усть-Куломского районы.

- Муниципалитетам давался месяц на изменение устава, - подчеркнул Анатолий Князев.

Халатность местных властей негативным образом отражается на статистике пострадавших от укусов. Увы, но число жертв бездомных собак только возрастает.

- В этом году безнадзорные животные покусали 520 человек, а годом ранее за аналогичный период - 474 человека. Наблюдается динамика в сторону увеличение на 10%, - такие неутешительные данные министру предоставило региональное управление Роспотребнадзора.

Больше всего пострадавших зафиксировано в Печоре (103 человека), Усинске (93 человека) и Инте (30 человек).

Министерство сельского хозяйства проводит мониторинг за ситуацией с безнадзорными животными. За первый квартал нынешнего года на улицах населенных пунктов Коми было зафиксировано свыше 4,5 тысяч бездомных собак.

- В текущем году было отловлено 347 собак, в год назад - свыше 600, - отметил министр.

Поток прозвучавших в докладе цифр и фактов свидетельствовал о бездействии муниципальных власть имущих. При этом министр выделил и положительный пример, а глава Коми не преминул поиронизировать по этому поводу.

- В Усть-Цилемском районе решили проблему бродячих собак без денег и тихо, - отметил министр в докладе.

- Без денег и тихо? Съели что ли, - уточнил Сергей Гапликов.

- Раздали охотникам.

Под занавес заседания ироничный тон главы сменился резкой критикой.

- У нас на лечение одного покусанного уходит около 30 тысяч рублей, а всего было покусано 5 тысяч человек. Умножаем эти цифры, получаем - 150 миллионов рублей. Это деньги, которые республика тратит на лечение укушенных. А возвращается обратно 15 миллионов, - пристыдил сити-менеджеров глава Коми.

На заседании вполне резонное предложение высказал мэр Ухты Магомед Османов.

- Почему сейчас нельзя производить эвтаназию? Год назад из 464 собак 424 особей были подвержены эвтаназии, - рассказал о прошлом опыте ухтинский градоначальник. - Сейчас законодательно установлены другие требования: поймали, 15 дней продержали, кормить, стерилизовать и выпускать обратно, - этот метод очень затратный и неэффективный, ведь после стерилизации собаки становятся еще более злыми.

- Если у пойманной собаки выявлены признаки бешенства или того, что она может потенциально представлять угрозу для общества, то такую собаку следует усыплять - это законодательно закреплено, - напомнил Сергей Гапликов, при этом обратив внимание на вину человека в постоянном приумножении числа бездомных собак. - Собаки становятся злыми не только потому, что их стерилизуют. Станешь злым, если с тобой поигрались, а потом выкинули!

КСТАТИ

В 2016 году 2 тысячи 466 человек обратились за помощью в медучреждения республики в связи с нападением бездомных собак. В прошлом году впервые за 30 лет зарегистрирован один случай смерти человека после укуса животного. В Усинском районе погиб вахтовик после укуса песца, страдающего бешенством.