Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+18°
Boom metrics
Авто23 мая 2017 13:30

Путешественник Жерар Пинге: русские девушки умнее французских мужчин

В Сыктывкар приехали гости из Франции
Сыктывкар посетили французские путешественники

Сыктывкар посетили французские путешественники

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

«Bonjour! Salut!», - разносилось сегодня по улицам Сыктывкара. А все, потому что к нам в республику приехал французский путешественник Жерар Пинге. Он и его команда, всего 16 человек, движутся по маршруту Брест - Владивосток и в качестве исключения решили посетить нашу республику. В Национальной библиотеке Республики Коми путешественник и его команда ответили на вопросы студентов и всех, кто интересуется французской культурой.

Смогли бы вы прожить в России несколько лет на правах обычного россиянина?

Да! Я могу спокойно жить в какой-нибудь русской избе, только она должна отапливаться. На самом деле в течение 40 лет я работал на радио, был журналистом. Мне уже хочется спокойной жизни, но у меня есть жена, которая против такого размеренного образа жизни. Она у меня, кстати, русская.

Продолжите фразу «В России самое красивое - это…»

Женщины! Во Франции много мужчин, которые женятся именно на русских девушках. Но, как правило, такие браки долго не держатся, так как русские девушки умнее французских мужчин. Нужно много любви и понимания, чтобы сохранить такие отношения. Это проявляется даже в мелочах. Вот пригласили вы русскую девушку в ресторан – она сразу согласилась. А француженка сначала спросит: в какой ресторан мы пойдем, сколько ей брать денег, что надеть. Разница менталитетов.

Жерар Пинге рассказал чем русские девушки отличаются от француженок

Жерар Пинге рассказал чем русские девушки отличаются от француженок

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Откуда у вас такая любовь к России?

Это что-то врожденное. Мне нравится, что в России все хотят тебе помочь, все доброжелательные. Даже если вас толкнули в лифте, то сразу извиняются.

Почему вы решили заехать в Сыктывкар, несмотря на то, что вам пришлось сделать большой круг?

Изначальной целью моего путешествия было проехаться между двух океанов: Атлантическим и Тихим. На сегодняшний день это самое длинное путешествие на машине, в котором я бывал. На мое решение приехать в Сыктывкар повлияли две встречи, которые произошли во Франции. Сначала я встретил руководителя ассоциации "Франко-русский мир" Надежду Фуаси, уроженку Сыктывкара, которая откликнулась на наш анонс в интернете. Именно она предложила нам съездить в ее родной город. После этого я повстречал сыктывкарскую студентку-автостопера. Я решил, что это судьба и мне нужно обязательно посетить этот город.

Гостей провели улицам столицы Коми

Гостей провели улицам столицы Коми

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Что-то вас удивило в Сыктывкаре?

Два верблюда!

Как вы финансируете свои поездки?

У меня хорошая пенсия. Во Франции многие люди работают несколько месяцев, а потом путешествуют на заработанные деньги. Одного из участников нашей команды директор не отпускал в поездку, так он уволился и ничуть об этом не жалеет.

И показали "Купеческий сундук"

И показали "Купеческий сундук"

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ