Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 13:00

После школы одной ногой на краю света

Интинские подростки отметили «последний звонок» походом на крыши, осваивая новомодный руфинг
Школьники не ощущают, насколько может быть опасна ребячья шалость

Школьники не ощущают, насколько может быть опасна ребячья шалость

Закончился учебный год и некоторые выпускники, прощаясь со школой, отправились гулять по ночному городу. На ул. Горького в Инте минувшей ночью очевидцы сфотографировали подростков, ходивших по крыше пятиэтажного дома и снимающих себя на фотокамеру при помощи монопода. Бесстрашные ребята вставали одной ногой на самый край, оттягивая другую в сторону, а рукой с «удочкой» балансировали в пространстве, чтобы сохранить равновесие и при этом сделать прикольный фотоснимок.

Любители селфи, когда привычные места для фотосъемок набивают оскомину, ищут новые объекты для необычного кадра, за которые можно получить много "лайков" в социальных сетях и стать популярным. Крыши домов - это первое, что приходит на ум молодежи. Люди, увлекающиеся индустриальным туризмом и созерцанием живописных видов, открывающихся с городских крыш занимаются этим с серьезной подготовкой и страховкой, называют себя руферами, а таких бездумных лихачей «крышелазами» и «крышнаитами».

Главное, чтобы "последний звонок" действительно не стал "последним"

Главное, чтобы "последний звонок" действительно не стал "последним"

- Больные детки изо всех сил борются с болезнями, хотят жить, а эти, здоровые, жизнью не дорожат. На экскурсию бы их в детскую онкологию, - с горечью без нравоучений прокомментировала жуткие фотографии интинка Ирина Петрухина.

А куда пойти в депрессивном городе, если некуда? В Инте хорошо развита спортивная инфраструктура и имеется даже три бассейна. Но тем подросткам, кого в спорт не тянет, заняться практически нечем. Нет ни кинотеатра в городе, ни боулинга, заброшены парки. Начинаются школьные каникулы, понятно, что каждому мальчишке свойственно проявление храбрости и риска, а задача взрослых - уберечь их от опасности, создать условия для более интересных и полезных увлечений.