Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 7:55

В Инте продолжается "бархатная" забастовка шахтеров

На работу не вышел 131 человек
В АО "Интауголь" шахтеры продолжают тихую акцию протеста и требуют вернуть долги по зарплате фото:www. blacksea.tv

В АО "Интауголь" шахтеры продолжают тихую акцию протеста и требуют вернуть долги по зарплате фото:www. blacksea.tv

В Инте шахтеры местного градообразующего предприятия продолжают "бархатную" забастовку. На сегодняшний день уже 131 рабочий АО "Интауголь" подал заявление об отказе выходить на работу до выплаты долгов по заработной плате. Актуальную информацию по ситуации на угледобывающем предприятии "КП в Коми" предоставил и.о. исполнительного директора, начальник отдела организации и оплаты труда Вадим Крец.

Напомним, для стабилизации обстановки на предприятии по поручению главы республики из регионального бюджета выделено 30 миллионов рублей.

- Сегодня мы ждем поступления этих средств, но выделенной суммы хватит только на погашение долгов за апрель, - заявил корреспонденту "КП в Коми" Вадим Крец.

Прежде руководство "Интаугля" заявляло о долге перед сотрудниками по заработной плате в сумме 38 миллионов рублей. В ближайшее время, 14 и 15 июня, предприятию предстоит произвести оплату труда за май.

- Думаю, к этому сроку деньги у нас будут, и мы выполним финансовые обязательства перед шахтерами, - такое предположение высказал в беседе с нашим корреспондентом Вадим Крец.

Напомним, 1 июня шахтеры АО "Интауголь" стали массово подавать заявления об отказе выходить на работу до ликвидации предприятия задолженности по заработной плате - так началась "бархатная" акция протеста горняков, которая не носила открытого агрессивного характера и не отразилась на производственном процессе шахты.

Протестные действия шахтеров АО "Интауголь" привели к отставке генерального директора угледобывающего предприятия Николая Дреманова. Сейчас акционерным обществом руководит и.о. исполнительного директора, начальник отдела организации и оплаты труда Вадим Крец.

Задолженность АО "Интауголь" по зарплате составляет 38 миллионов рублей, но шахтеры также требуют вернуть им долги прежнего предприятия-банкрота АО "Шахта Интауголь" в сумме 130 миллионов.