Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-3°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 8:25

Жители Шудаяга против!

На что придется пойти ради строительства новой вертолетной площадки в поселке Шудаяг
Фото: Ухта против радиоактивного новостроя

Фото: Ухта против радиоактивного новостроя

Жители поселка Шудаяг собирают подписи под петицией против строительства новой вертолетной площадки санавиации возле Ухтинской городской больницы №1. По федеральной программе на ее строительство выделили 152,8 миллиона рублей, казалось бы, вот он, новый шаг в развитии медпомощи, однако местные жители против.

- Для обустройства новой площадки придется вырубить 2 гектара реликтового соснового бора, вблизи которого находится больница. А это 1200 деревьев! Каждое из них очищает воздух от бактерий. Кроме того, новая вертолетная площадка ухудшит экологическую обстановку: грохот, пыль, вибрация и много другое отрицательно скажутся на здоровье больных, - считают активисты.

Местные жители буквально борются за жизнь соснового бора

Местные жители буквально борются за жизнь соснового бора

Фото: Вероника МОРОХИНА

Экозащитники предлагают простое решение проблемы - реконструировать уже существующую вертолетную площадку, которая находится в 3-х минутах езды от Ухтинской больницы. На генплане Ухты она обозначена как сохраняемая вертолетная площадка республиканского значения, значит находится на балансе республики и почему бы ее не приспособить под благое дело? Все ж простаивает!

Жители поселка провели субботник на предлагаемой ими площадке. Фото: Фото: Ухта против радиоактивного новостроя

Жители поселка провели субботник на предлагаемой ими площадке. Фото: Фото: Ухта против радиоактивного новостроя

Сказано-сделано! Активисты поселка собрали подписи жителей Шудаяга, послали обращение к руководителю администрации Ухты с просьбой о проведении предпроектных слушаний. В ходе них выяснилось, что конкурс по выбору строительной организации уже был проведён и проектные работы вовсю идут. Хотя по закону должны были быть рассмотрены альтернативные варианты строительства площадки, а этого сделано не было.

Также на слушаниях выступила начальник метеостанции ухтинского аэропорта Вера Степанова, которая предоставила справку о том, что по метеоусловиям та вертолетная площадка, что уже есть, более пригодна и безопасна для полетов, в отличие от той, которую хотят строить около больницы.

Ухтинская больница пребывает в ожидании новой вертолетной площадки

Ухтинская больница пребывает в ожидании новой вертолетной площадки

Фото: Вероника МОРОХИНА

Нужно заметить, что жители поселка выступают не против строительства вертолетной площадки вообще, а за ее обустройство в другом, более пригодном, по их мнению, месте. Ведь можно и деревья сохранить, и деньги на более нужные вещи потратить, и площадкой обзавестись.

Однако не все так просто, в свою очередь Министерство здравоохранения Республики Коми придерживается противоположного мнения. Необходимость новой вертолетной площадки объясняется тем, что данный участок, во-первых, находится максимально близко к больнице, а во-вторых, полностью соответствует всем строительным нормам. Также Минздрав подчеркивает, что шудаягцы переоценили масштаб бедствия: вместо 2 гектаров леса (20.000 кв.м.), что примерно соответствует площадке 200х100 метров, будет вырублено только 2704 кв. м., а это примерно площадка 52х52 метра.

Экозащитники надеются, что к их голосам прислушаются.

Экозащитники надеются, что к их голосам прислушаются.

Фото: Вероника МОРОХИНА

Есть и другие причины, по которым вертолетная площадка, которую предлагают жители Шудаяга не подходит: участок не разграничен и чтобы начать строительство в этом месте, нужно перенести линию электропередач, а это обойдется недешево.

Однако активистам подобных уверений недостаточно, поэтому протест планируют направить Президенту РФ, Главе РК, Министру здравоохранения РК. Автор петиции Александр Ярусов отметил, что если решение в итоге будет не в пользу жителей Шудаяга, они не будут опускать руки.

-Если окончательное решение примут не в нашу пользу, то будем думать дальше. Но сейчас будем надеяться на лучшее. Обращались к руководству города, министру здравоохранения, прокуратуру, но к нам не прислушались. На них деньги свалились буквально с неба и их задача их быстро освоить. Все бегом-бегом. Лучше бы на эти деньги починили дорогу к предлагаемой нами площадке, - рассказал экоактивист.

В настоящий момент ее подписали 481 человек и сбор подписей продолжается. Экозащитники надеются, что к их голосам прислушаются.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Екатерина Руденко, депутат госсовета, экозащитник, общественный активист

- Зачем рубить лес, строить еще одну вертолетную площадку, когда есть уже готовая? Власти говорят, что имеющаяся площадка слишком мала – всего 24х24 метра, но это не так, она значительно больше. Но имеющаяся площадка гораздо больше названных цифр. Также говорится о том, что мешает линия ЛЭП, её надо будет переносить. Но почему лётчикам, летавшим ранее, линия ЛЭП не мешала? Также министр безосновательно утверждает, что перенос ЛЭП будет стоить 10 млн. рублей. Специалисты - энергетики утверждают, что стоимость работ вместе с разработкой проекта по переносу и подземной изоляцией ЛЭП, обойдётся от 200 до 500 тысяч рублей!

МНЕНИЕ «ЗА»

Василий Обрезков, замглавврача по хозяйственной части

-Мне ближе вариант строительства площадки прямо возле нашей больницы. Так будет удобнее в плане обслуживания. Тем более, сейчас ввели другие нормы к вертолетной площадке, другие антитеррористические требования к охране. Кроме того, кто зимой будет содержать дорогу к вертолетной площадке, которую предлагают жители поселка. Мы не будем чистить дорогу, которая нам не принадлежит. Я понимаю жителей поселка, но не совсем понимаю, насколько серьезны их требования.