Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 11:42

Сергей Гапликов: «За свой базар надо отвечать»

Глава Коми отчитал руководителей администраций
Фото:Политика.RU

Фото:Политика.RU

На заседании Правительства РК руководитель Сосногорского района Виктор Шомесов сообщил о подготовке учебных заведений к новому учебному году. Однако главу РК Сергея Гапликова не устроило, что в докладе Виктора Шомесова педагоги остались на втором плане.

Для подготовки школ, учреждений допобразования и детских садов Сосногорского района к учебному году выделено более 20 миллионов рублей: на текущий ремонт, закупку учебников и прочего. Также в 2017 году детей будут развозить 8 школьных автобусов.

– Все мероприятия по подготовке к новому учебному году будут выполнены до 10 августа. Приемка организаций, которая позволит оценить качество проделанной работы, намечена на 7-17 августа текущего года. Задача понятная – подготовить к 1 сентября 2017 года общеобразовательные учреждения, чтобы дети пришли в нормальные учреждения и комфортно обучались, – отметил Виктор Шомесов.

Однако его выступление не обошлось без ложки дегтя. Глава РК Сергей Гапликов вспомнил о сосногорских учителях, которые сейчас проживают в аварийном общежитии и которым обещали квартиры в строящемся жилом доме.

– На сегодняшний день проектные работы выполнены. Но финансовая составляющая значительно увеличилась, – ответил Виктор Шомесов, чем вызвал гнев главы Коми

– Такие разговоры больше не будут восприниматься никак и никогда. Вы взрослые люди, вы все понимаете, что мы с вами решаем одну важную задачу, и не я её отдельно решаю, а вместе с вами. Вы несете персональную ответственность перед жителями Сосногорского района и перед теми, кто сейчас живет, извините, в этом аварийном общежитии. Когда я приеду, я должен буду посмотреть в глаза тем, кто сейчас там живет, и мне зададут вопрос: «А ты как глава республики, что сделал для того, чтобы мы переехали в квартиры?». Я что, должен ответить, что там финансовые изменения какие-то? Значит, коллеги, надо взять на контроль этот вопрос, и все договоренности, которые есть – это личное обязательство руководителя администрации. Пока вы не научитесь отвечать за свои слова, высказав их где-то однажды, у нас ничего не получится. Извините за выражение, за свой базар надо отвечать, – отчитал всех руководителей администраций Сергей Гапликов.

В заключение глава отметил, что вспомнил о строящемся доме, поскольку учителя почему-то всегда остаются на «вторых ролях».

– Неправильно! Должна быть точно такая же забота о тех, кто несет свет просвещения нашим детям. Они должны точно понимать, когда они переедут в новый дом. Поэтому мне на стол – соответствующий график выполнения этих обязательств, – резюмировал глава.