Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 5:15

Не готовился к ЕГЭ и сдал его на 100 баллов дважды

«КП» узнала секрет успеха отличника Славы Вереитина из Коми
Фото предоставлено героем публикации

Фото предоставлено героем публикации

В Коми завершилась экзаменационная компания. Прошла она, как отмечают эксперты, в штатном режиме и без сбоев. Есть приятные отличия от прошлогодних кампаний: этом году увеличилось число выпускников-высокобалльников, которые набрали от 81 до 100 баллов, а общее количество стобалльников составило 26 человек.

Среди них есть дважды стобалльник и большой умница - выпускник лицея при СГУ Вячеслав Вереитин. Он набрал заветные сто баллов по физике и информатике. «Комсомолка» поговорила с юношей.

Секрет успеха дважды стобалльника

Секретом успешной сдачи ЕГЭ с нами школьник поделился, но никакого секрета там и вовсе нет. Слава считает, что нужно просто пользоваться всеми возможностями, которые дает школа.

- Во многих есть дополнительные курсы для ЕГЭ. Плюс дополнительные занятия. Полезно писать перечневые олимпиадки, потому как на них не только можно дополнительно готовиться к ЕГЭ, но и выиграть какой-нибудь диплом, который может обеспечить 100 баллов при поступлении, - отмечает Слава.

Хотя юноша и говорит, что нужно пользоваться всем, что дает школа, однако оговаривается, что иногда школьной программы может быть и недостаточно — все зависит от подачи материала. Дважды стобалльник советует вместо обычных репетиторов интернет-курсы на различных платформах типа Фоксфорд, Abitu.Net

Кроме всего этого Слава Вереитин все школьные годы участвовал в олимпиадах. Удивительно, но именно это он считает дополнительной подготовкой. Говорит, что к ЕГЭ по физике не готовился вообще, что хватило подготовки к олимпиаде, чтобы написать на 100 баллов!

Слава и почет

Слава говорит, что когда он узнал результаты ЕГЭ, все вокруг него обрадовались даже больше, чем он сам. Родители им очень гордятся.

- Учителя и одноклассники поздравляли, в том числе потому, что это вызывает чувство внутрилицейского патриотизма. Тем более, что у нас ещё два человека сдали экзамены на 100 баллов, - явно скромничает Вячеслав.

Слава признается, что в нем есть некоторое снобистское отношение к людям, но тех, кто набрал невысокие баллы, парень не осуждает совсем.

Фото предоставлено героем публикации

Фото предоставлено героем публикации

- Среди них есть очень разные люди. Кто-то был злостным лентяем всю школьную жизнь, а есть те, кому просто не повезло. Особенно жалко учеников, которые до 11 класса даже приблизительно не знали, чем хотят заниматься в жизни, поэтому перед ЕГЭ им приходилось изучать какие-то предметы почти с нуля. Ну и, конечно, совершенно глупо судить человека по баллу ЕГЭ.

Кстати, часто у таких умниц, как Слава, есть неприятные клички. За любовь к знаниям ребят в школе дразнят. Слава не говорит, что к нему что-то подобное прилипло, хотя тоже помнит, как многие удивлялись и не понимали, почему он на перемене читает, вместо того, чтобы бегать по классу. В лицее этой привычке уже не удивлялись.

Ученый и волшебник

В детстве Слава хотел стать волшебником. Потом экономистом, чтобы зарабатывать большие деньги, но потом перехотел. Теперь юноша уверен в своем выборе и хочет стать ученым.

- Выбрал для поступления три основных вуза: МФТИ, ВШЭ, МГУ. Физическое и математическое направление. Хочу после учёбы продолжить научную карьеру, - признался нам бывший школьник.

Кстати, в Славиной семье ни у кого никогда не было страсти к точным наукам, Слава говорит, что скорее наоборот.

- Я считаю, что мне любовь к физике в детстве привила передача «Галилео», а потом и научно-популярные журналы на той же передаче.

Слава не всегда что-то заучивает. Но и свободное время его часто можно застать за книжкой. Нет-нет, юноша тоже гуляет, встречается с друзьями, только им нравится проводить время с пользой. Например, они любят играть в настольные игры. А еще Слава игрок в клубе «Что? Где? Когда?».

- Это тоже может быть полезным на экзамене, так как ЧГК развивает мышление и даёт много новых знаний в области культуры, - считает Слава.

КСТАТИ

Высший балл выпускники получили по русскому языку (12 человек), информатике (4), химии (3), истории (3), физике (2), обществознанию (2), литературе (1).

Шесть участников, трое из которых – выпускники прошлых лет, допустили нарушения. За наличие мобильных телефонов, шпаргалок они были удалены с экзаменов без права пересдачи в текущем году

Выпускники смогут узнать результаты экзаменов в своих школах, через личные кабинеты на портале ЕГЭ – ege.edu.ru и на сайте Республиканского информационного центра оценки качества образования (РИЦОКО).