Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 9:31

Микуньский парк облагородят по студенческому проекту

Горожане обсудили перспективы некогда процветавшей зоны отдыха
Парк в Микуни, наконец-то, приведут в порядок фото:vperedgazeta.ru

Парк в Микуни, наконец-то, приведут в порядок фото:vperedgazeta.ru

В Микуни на общественных слушаниях обсужалась ситуация с городским парком. Некогда популярная территория отдыха горожан, с аттракционами, уютными скверами и игровыми площадками, уже много лет находится в запустении.

О настоящем и будущем городского парка горожанам рассказал руководитель администрации города Владимир Розмысло. По его словам, власти Микуни проводили работы по благоустройству парка: по нему вдоль улицы Гоголя построен тротуар, установлены скамейки, восстановлена дренажная канава. Следующим этапом будет уборка в парковой зоне перестойных деревьев и очистка замытых грунтом и заросших растительностью канав для отвода грунтовых вод. В этой работе администрации обещали оказать помощь городские предприятия и организации, сообщает издание «Вперед».

Однако полностью благоустроить парк в Микуни силами местной администрации и предприятий вряд ли удастся: строительство пешеходных дорожек, цветников, детских игровой и спортивной площадок, иных элементов благоустройства потребует существенных финансовых вложений. А в местной казне средств на эти цели нет.

Владимир Розмысло напомнил, что в Коми реализуется проект «Парки малых городов». В частности, Воркута получила 15 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. У Микуни есть возможность подключиться к проекту, но для этого необходимо разработать план благоустройства города, подготовить смету, провести подготовительные работы.

В ходе обсуждения планов обустройства парка присутствовавшими на общественных слушаниях горожанами было предложено предусмотреть установку камер видеонаблюдения, строительство общественного туалета, на детской игровой и спортивной площадках предусмотреть покрытие, обеспечивающее безопасность детей при падениях. Также прозвучали пожелания максимально сохранить имеющийся древостой и рационально разметить сеть прогулочных дорожек.

Как сообщил координатор проекта «Парки малых городов» Александр Ребенок, сегодня ведется поиск активных студентов, готовых на реальном примере создать концепцию и дизайн-проект благоустройства Микуньского городского парка.

«Все разработанные проекты будут обязательно рассмотрены, самые удачные претворены в жизнь. Для молодых дизайнеров это будет отличным стартом начала своей карьеры, студенты могут использовать потом свои наработки при написании курсовых и дипломных работ, а также при формировании будущего портфолио. Если у нас появится еще и оригинальное решение, то есть все шансы в дальнейшем презентовать его на федеральном уровне», – пригласил всех желающих Александр Ребенок.