Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Звезды25 июля 2017 13:09

Оркестр и хор пермского оперного театра под управлением Теодора Курентзиса открыли Зальцбургский фестиваль

Австрийские критики восторженно восприняли как исполнение музыки, так и внешний облик дирижера: ярко-красные шнурки и узкие джинсы
© Salzburger Festspiele / Andreas Kolarik

© Salzburger Festspiele / Andreas Kolarik

«Одним только своим появлением Теодор Курентзис разрушает застывший облик Зальцбургского фестиваля. Своими узкими джинсами, красными шнурками и стрижкой андеркат он определенно напоминает рок-звезду среди дирижеров», - так австрийское информационное агентство АРА отозвалось на выступление оркестра и хора musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

Пермские музыканты открыли основную программу Зальцбургского фестиваля - самого престижного в мире академической музыки - «Реквиемом» Моцарта. А также они приняли участие в камерном концерте, где прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке.

В многочисленных рецензиях журналисты подчеркнули точность и чистоту исполнения, новизну и радикальность прочтения Курентзисом «Реквиема» , а также оригинальный облик маэстро. Кроме АРА красные шнурки отметили еще несколько журналистов.

«В своих черных в пол облачениях они (музыканты – Ред.) напоминают скорее монашеский орден, чем оркестр. Единственная цветная деталь — это красные шнурки на ботинках маэстро», — замечает журналист крупнейшей австрийской газеты Wiener Zeitung Джудит Бельфких.

«Для исторически подкованного слушателя — программка это подтверждает — от мифического посланца, который якобы заказал это произведение, — здесь осталась только черная одежда. И нечто красное на ботинках долговязого дирижера, что служит небольшой выразительной деталью», — отметил Дерек Вебер из Salzburger Nachrichten.

Впрочем, облик обликом, а главное все же исполнение музыки. И тут австрийские критики просто захлебываются от восторга, пытаясь передать впечатление от него словами: «исключительное явление, … обогатившее европейскую музыкальную сцену», «отшлифованное музыкальное очертание», «захватывающий дух концерт».

Как рассказали в Пермском театре оперы и балета, 27 июля оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнят на фестивале оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Милосердие Тита», режиссером-постановщиком которой стал знаменитый американский режиссер Питер Селларс.

- Перед постановкой в Зальцбурге опера в концертном исполнении с триумфом была представлена в Перми, - напомнили в театре. - В дни работы фестиваля будет дано семь представлений «Милосердия Тита».