Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 11:20

В Сыктывкаре мать сбежала из роддома, бросив новорожденного

Заявление об отказе от ребенка она еще не написала
Статус ребенка пока не ясен. Официально мать от него не отказалась, а врачи надеются на ее возвращение фото:I18.ru

Статус ребенка пока не ясен. Официально мать от него не отказалась, а врачи надеются на ее возвращение фото:I18.ru

В выходные дни из Коми Республиканского Перинатального центра сбежала молодая женщина, родившая ребенка.

"Она все кричала на него и просила заткнуться. Да, послеродовая депрессия, отсутствие молока, но врачи и медсестры понимающие - помогли бы, - описала ситуацию участница группы "Мамочки Сыктывкара" в соцсети "Вконтакте" и задает беглянке риторический вопрос, - не жаль ребенка? Вынашивала, не один час рожала и так уйти?"

В медучрeждении подтвердили факт побега молодой мамашки.

- Да, девушка действительно ушла и оставила ребенка. Но заявление об отказе она не написала, и мы все очень надеемся на ее возвращение, - прокомментировала ситуацию главный врач Перинатального центра Ольга Лебедева.

Руководитель центра назвала данный случай нетипичным. За последние годы отмечается значительное снижение числа отказников. Ранее в год примерно 20 мамашек передавали детей на гособеспечение, а затем эта цифра начала резко снижаться: 10, 8, 2. Текущий год относительно благополучный - за первые шесть месяцев только одна пациентка Перинатального центра написала заявление об отказе от ребенка. Сбежавшая мать может увеличить статистические показатели.

Социальный портрет матерей-кукушек описать достаточно сложно, но объединяющие признаки у этих женщин есть.

- Как правило, это не первые роды для женщин, большинство из них не замужем, но они обеспечены жильем и трудоустроены. Не исключено, что на решение написать отказ от ребенка повлиял уровень достатка в семье. Иногда среди отказниц встречаются женщины, лишенные родительских прав на рожденных ранее детей, - пояснила "КП в Коми" Ольга Лебедева.