Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 11:00

В Печоре коровы облюбовали помойки

Хозяева не обеспечивают животным должного контроля
Коровы составили конкуренцию бомжам

Коровы составили конкуренцию бомжам

В Печоре десятки коров пасутся на помойках, загазованных газонах, причиняют вред горожанам и сами рискуют попасть под колеса авто. Безалаберные хозяева, чьи домовладения находятся в черте города, из-за отсутствия лугов поблизости не заботятся о кормовой базе животных в летнее время. Выпущенные на улицу, они вынуждены самостоятельно искать себе корм. Травостоя, который никто не косит, в городе предостаточно, но эти растения вблизи автомобильных дорог экологически чистыми никак не назовешь. Кормятся буренки и отходами на помойках в микрорайонах.

Мясо скотины, выращенное таким образом наверняка потом реализуется среди населения, как и парное молоко, которым без всякого анализа в нарушении всех норм торгуют «на углу». Естественно, такое положение дел возмущает печорцев. Они жалуются местным властям, но проблема никак не решается. В администрации города сетуют, что не имеют никаких рычагов воздействия, бессильны и правоохранительные органы. В полиции якобы выписывают штрафы так называемым фермерам, но дальше этого дело не идет.

Фото Валерий Чернов

Фото Валерий Чернов

- В российском законодательстве существуют определенные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации. Они довольно строги и определяют порядок не только для крупных хозяйств, но и частников. Но, вероятно, требует неких доработок, поскольку меры воздействия на предпринимателей с крупным поголовьем скота более эффективны, чем на отдельных граждан. На каждую корову дело не заведешь. Но если создать один-два показательных прецедента, то заводчики скотины будут более ответственны за нее, - прокомментировал ситуацию корреспонденту КП печорский юрист Олег Шаламов.

Кроме того, что коровы мирно пасутся в городе, они еще создают опасность для дорожного движения, выходя на автотрассы, оставляют после себя навоз и даже портят имущество граждан. Год назад резонансное происшествие обсуждал весь город. Во дворе многоквартирного дома по ул. Ленина корова почесала рога о припаркованные автомобили, оставив царапины. Один из взбешенных водителей взял в руки топор и чуть не зарубил им животное. Может и следовало «надавать по рогам» хозяину, но в чем виновата несчастная скотина, которая после заживления раны позже снова появилась во дворе этого же дома?

Фото Валерий Чернов

Фото Валерий Чернов

Чтобы привлечь к ответственности сторону в конкретном случае недоставало заявления в полицию от пострадавшей стороны. Ни тот, ни другой не стали доводить дело до суда. Так и до коров, пасущихся в городе, никому нет дела. Пока не найдутся активные граждане, обратившиеся с официальным заявлением в полицию, дело с мертвой точки не сдвинется. Однако, по заверению юристов, с такой исковой инициативой может выступить и администрация города, но почему-то остается в стороне от решения этой городской проблемы.