Boom metrics
Туризм17 августа 2017 8:25

Турагент из Коми: "Из-за вируса Коксаки чувствую себя психологом"

«Комсомолка» узнала, повлияла ли вспышка инфекции на работу туроператоров
Фото: Toursfera.com

Фото: Toursfera.com

В августе российские СМИ наводнила новость о страшном вирусе Коксаки, которым, к слову, в этом году по странному стечению обстоятельств болеют только российские туристы в Турции. Многие отдыхающие повально начали обращаться за медицинской помощью, а некоторые даже стали отменять запланированный отдых.

«Комсомолка» побеседовала с директором турагентства Верой Овчинниковой и узнала, отказываются ли сыктывкарцы из-за вируса от поездок в солнечную Турцию.

Оказалось, что северян нисколько не страшит Коксаки, но инфекция влияет на работу самих туроператоров.

-Теперь из-за вируса я почувствовала себя психологом. Звоню своим клиентам и успокаиваю их, - рассказала Вера Овчинникова.

Директора также удивляет, что в этом году к вирусу приковано так много внимания, ведь вспышка этого заболевания случается каждый год: "Очень странно, но практически все СМИ так широко освещают эту проблему, да еще и в период второй волны отпусков, когда Турция пользуется огромной популярностью. Почему газеты не пишут, чем болеют туристы в том же Сочи и Крыму?"

За время работы в турбизнесе, Вера Овчинникова сделала для себя вывод, что туристы часто заболевают из-за психологического стресса.

- Это все психосоматика. Иногда люди едут в отпуск и заранее думают, что он пройдет плохо. Вообще многие российские туристы приезжают в отпуск и как давай жаловаться: отель плохой, сервис хромает. Во всем находят минусы, а потом удивляются, что отпуск не задался, да еще и заболели, - делится опытом директор.

Как сообщает Роспотребнадзор, избежать вируса легко и просто: нужно тщательно мыть руки перед едой, пить кипяченую воду и мыть фрукты.