Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 16:00

Прокуроры Коми отправили послание коллегам из будущего

Прокуратура переехала в новое здание
В память о ветеранах, о тех, кто погиб, защищая Родину, открыли монумент с надписью «Законъ».

В память о ветеранах, о тех, кто погиб, защищая Родину, открыли монумент с надписью «Законъ».

Фото: Денис ПУНЕГОВ

Сегодня в Сыктывкаре открылось новое здание прокуратуры Республики Коми, которое расположилось по адресу Пушкина, 23. Также на тожественной встрече установили памятный знак работника прокуратуры разных поколений и заложили капсулу с посланием к прокурорам будущего.

– Символично, что такие важные для нас мероприятия поводятся в юбилейный год. В январе отмечалась 295-я годовщина образования прокуратуры России, а 5 сентября исполнилось 95 лет прокуратуре Республики Коми, – открыл мероприятие прокурор Республики Коми Алексей Бажутов, далее рассказавший об истории прокуратуры нашего региона.

В своей речи Алесей Бажутов упомянул о самом первом прокуроре республики Д. П. Репине – племяннике художника Ивана Шишкина, затем он перешел к событиям ВОВ и роли прокуроров в этих трагических эпизодах нашей истории. В память о ветеранах, о тех, кто погиб, защищая Родину, открыли монумент с надписью «Законъ». Памятный знак возведен на личные пожертвования работников и ветеранов прокуратуры Коми. После снятия покрывала с монумента настал черед почтить память погибших минутой молчания.

Работа прокурора не из легких: многим приходится жертвовать личным временем, собственными интересами, ради достижения общих целей

Работа прокурора не из легких: многим приходится жертвовать личным временем, собственными интересами, ради достижения общих целей

Фото: Денис ПУНЕГОВ

– Для меня это знаковое событие, – подчеркнул глава РК Сергей Гапликов. – В регионе появилось достойное место ля тех, кто служит закону и надзирает. Условия, которые сегодня созданы, позволяет заниматься свой профессиональной деятельностью, заниматься тем, чем вы каждый день приносите пользу для создания правовых условий в регионе.

Не забыли прокуроры и о потомках. Нынешнее поколение прокуроров написали послание своим приемникам и возложили её в капсулу, которую нужно будет открыть только через 55 лет. В нем рассказано о славных моментах истории прокуратуры, о дне сегодняшнем и пожелания будущим коллегам. Письмо будет храниться рядом с возведенным монументом. Кроме того, как символ связи поколений работник прокуратуры посадили 8 молодых сибирских кедров, продолжительность жизни которых достигает 850 лет. Также после прозвучавших докладов возле памятного знака получили первоначальные классные чины молодые специалисты прокуратуры Коми.

– На протяжении многих лет прокуратора является надежной опорой государства, твердо отстаивая принципы законности и правопорядка. Наша работа не из легких: многим приходится жертвовать личным временем, собственными интересами, ради достижения общих целей. Создание благоприятных условий труда для каждого работника является успешной организацией возложенных задач на прокуратуру. Для этого проведена значительная работа по реконструкции нашего здания, в ходе которой освоили 256 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Построено два четырехэтажных корпуса, большой просторный холл, гаражи, благоустроена территория. Всего введено дополнительных 2612 квадратных метров площади, что позволило разместить работников в просторных и светлых кабинетов, оборудованных новой мебелью, компьютерной и оргтехникой, – отметил Алексей Бажутов.

Нынешнее поколение прокуроров написали послание своим приемникам и возложили её в капсулу, которую нужно будет открыть только через 55 лет.

Нынешнее поколение прокуроров написали послание своим приемникам и возложили её в капсулу, которую нужно будет открыть только через 55 лет.

Фото: Денис ПУНЕГОВ

В новом здании разместили даже тренажерный зал, музей, просторный буфет и коференцзал, в котором и завершилось торжественное открытие. Здесь чествовали строителей, дизайнеров и скульпторов, участвовавших в реконструкции здания и прилежащей территории.