Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество8 сентября 2017 13:40

В Мичуринском парке вырубили многолетние деревья

На это пришлось пойти ради благоустройства местности
В Мичуринском парке вырубили 90 деревьев

В Мичуринском парке вырубили 90 деревьев

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

5 сентября сыктывкарцы начали бить тревогу в социальных сетях – в Мичуринском парке по ночам рубят деревья. Каждый день интернет наполняли все новые фотографии поваленных берез и елей.

Оказалось, что растения стали жертвами пил из-за долгожданного ремонта парка, который планировали начать еще 1 сентября.

Деревья рубят днем и ночью

Деревья рубят днем и ночью

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Заместитель начальника Управления ЖКХ столичной мэрии по вопросам экологии и охраны окружающей среды Нина Мингалева пояснила, что все работы по вырубке деревьев проходят согласно проектной документации. Перед началом работ все деревья обследовали. Причем большинство «зеленых» попали под топор из-за своего неудовлетворительного состояния: это аварийные, высокоствольные, наклоненные, с открытой корневой системой, имеющие дупла и морозобоины усыхающие деревья.

-Часть деревьев было необходимо вырубить непосредственно для проведения работ по благоустройству. В частности, чтобы расширить пешеходные дорожки и чтобы в будущем корневые системы деревьев не разрушили их, - отметила Нина Мингалева.

Прощайте, березки

Прощайте, березки

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Также на двух низинных участках парка деревья вырубили для того, чтобы поднять уровень этой территории и избежать ее заболоченности. В будущем здесь также высадят крупномерные деревья и кустарники лиственных пород. Всего в Мичуринском парке исчезли более 90 деревьев.

«КП в Коми» проконсультировалась у председателя общественной организации "Экологи Коми" Нины Ананиной, а не повлияет ли исчезновение такого количества деревьев на экологию города.

Как пояснила эколог, сложившуюся ситуацию можно рассмотреть под разными углами. С одной стороны, для города, а особенно для одной из самых транспортнозагруженных его частей, потеря каждого дерева сродни катастрофе. Но с другой стороны, без грамотной вырубки реконструкция невозможна.

Все ради реконструкции местности

Все ради реконструкции местности

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

-Конкретно в Мичуринском парке необходимо провести дренажные работы, чтобы осушить болотистую его часть, в которой из-за обводненности гниют и плохо растут деревья. Но для того, чтобы компенсировать вырубленные деревья, да и для того, чтобы как можно быстрее вернуть прежний зеленый облик парку, необходимо после реконструкции сажать не 2-3 годичные деревца, которые подчас плохо приживаются, становятся жертвами коммунальщиков (зимой при уборке снега, а летом при покосе), а полноценные крупномерные 5-7-летние деревья, - рассказала Нина Ананина.

Эколог признает, что это обойдется значительнее дороже. Например, у нас клен стоит около 5-7 тысяч рублей. Но в итоге такие затраты себя оправдают – через три года это будут уже полноценные высокие деревья, которые будут долго радовать сыктывкарцев своей красотой и зеленью.

Постоянные посетили Мичуринского парка с надеждой смотрят на его реконструкцию. Сыктывкарка Лилия Попова каждый день занимается здесь скандинавской ходьбой и не видит ничего страшного в вырубке деревьев.

-Так ведь парк реконструируют. Так что я не вижу ничего страшного в вырубке, если вместо деревьев появится, например, волейбольная площадка. А так, парк я очень люблю и хочу, чтобы он стал только лучше, - сомтри с надеждой в будущее жительница города.

Лилия Попова занимается спортом в парке каждый день

Лилия Попова занимается спортом в парке каждый день

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ