Boom metrics
Общество19 сентября 2017 9:54

Зачем чехи приехали в Коми?

Европейцы ориентированы на поставку оборудования для добычи угля и использовании биотоплива
Фото vk.com

Фото vk.com

Власти Коми надеются привлечь инвестиции, а европейцы - продвинуть свои технологии

В Сыктывкар прибыла делегация Чешской Республики под руководством генконсула в Санкт-Петербурге Карела Кюнла. В течение трех дней гостей примет руководство правительства и отдельных предприятий в регионах. Наша сторона рассматривает этот визит с позиции привлечения новых инвесторов. Чешская сторона больше желает делать акцент на взаимовыгодном сотрудничестве, которое больше подразумевает поставку в республику технологического оборудования.

По крайней мере в официальном плане визита иностранцев об инвестициях ничего не говорится, а сказано о таких целях:

1. Поддержка экспорта участвующих чешских производителей и поставщиков;

2. Предоставить возможность чешским компаниям познакомиться с региональным руководством;

3. Ввести чешские компании в качестве надежных партнеров с высококачественными технологиями для различных отраслей;

Как стало известно «Комсомольской правде в Коми», планируемая миссия чешской стороны в первую очередь ориентирована на технологии для добычи угля и энергетические решения в производстве и использовании биотоплива.

- К 2017 году в Коми зарегистрировано 14 производителей древесных видов топлива. До конца 2018 года будет реализовано еще 8 проектов, что потребует приобретение новых технологических линий для производства гранул и брикетов. Что касается перевода котельных на все виды древесного топлива, то в настоящее время планируется в общей сложности 58 проектов в семи регионах с производительностью от 0,4 до 25 МВТ. Местные производители тепловой энергии скрывают, что отдают предпочтение российским котлам, которые являются экономически более выгодными и столь же мощными, как западные аналоги, а значит есть возможность поставки флюидных котлов на сжигании нескольких видов топлива одновременно, а именно древесных отходов и угля, что важно для республики или передвижные котельные в отдаленных районах Коми, - говорится в специальной справке, подготовленной генеральным консульством Чешской республики в Санкт-Петербурге для своих бизнесменов, участников делегации.

Также соседи из Чехии хорошо осведомлены, что, несмотря на сложную экономическую и геополитическую ситуацию, в которой сейчас находится Россия, значительные инвестиционные фонды сейчас сосредоточены на модернизации и строительстве новых заводов. В Коми, например, планируется строительство новой перерабатывающей установки с мощностью 650 тыс.тонн титановой руды (для двуокиси титана, дефицитной на российском рынке). Также здесь заинтересованы в строительстве завода бентосного концентрата. Республика Коми, как крупный лесопромышленник, долгое время страдает от излишков отходов и активно решает вопрос обращения с древесными отходами для биотоплива и производства целлюлозы. Значительный интерес представляют технологии газификации, а именно конверсия органических материалов (особенно угля и тяжелых нефтяных остатков), горючих газов (особенно метанола) или технологии переработки сжиженного нефтяного газа.