Boom metrics
Общество19 сентября 2017 11:58

Что происходит за закрытыми дверями передвижного пункта вакцинации

Журналист «Комсомолки» побывал на месте и увидел все своими глазами
Фото Денис Пунегов

Фото Денис Пунегов

На парковке возле ТРЦ «Макси» все выходные работал передвижной пункт вакцинации против гриппа. Только за полтора часа бесплатную прививку сделали более 30 человек, большинство из которых – пенсионеры.

Акция, посвященная вакцинации против гриппа, проводится уже второй год. По словам врачей, сначала бесплатные прививки не очень привлекали население Сыктывкар, но со временем такие мобильные пункты стали набирать популярность. И действительно, уже за 10 минут до начала приема возле специализированного автомобиля собралась приличная очередь, характерная для поликлиник.

Заходят пациенты по три человека за раз, вешают верхнюю одежду, надевают бахилы и идут заполнять добровольное согласие на вакцинацию. При этом у каждого спрашивают о состоянии здоровья: если человек приболел, то ему прививку делать не рекомендуется. Но не только насморк может помешать вакцинированию.

Фото Денис Пунегов

Фото Денис Пунегов

– Если у человек есть какая-то аллергия или непереносимость, особенно непереносимость куриного белка, то мы стараемся не делать прививки. В прошлом году был один случай, когда я человеку с непереносимостью отказала и отправила в поликлинику – в этих условиях он сможет решить свой вопрос с врачом. Иначе - это страшное дело. Если станет плохо, пойдут аллергические реакции, то придется «скорую» вызывать, – рассказала корреспонденту «КП» фельдшер Торгово-экономического колледжа Ирина Довгучиц.

Фото Денис Пунегов

Фото Денис Пунегов

Беременным женщинам тоже нужно обращаться поликлинику, так как для них разработана своя вакцина. Как и детям до 18 лет: для них массовые прививки организуют в школах и детских садах. Всем остальным вход свободный, только при себе обязательно нужно иметь паспорт, медполис и СНИЛС. За все время работы передвижного пункта поток пациентов не прекращался. Одни добирались пешком, другие на общественном транспорте, а третьи – на собственных автомобилях.

Мобильный прививочный пункт продолжит свою работу 23, 24, 30 сентября и 1 октября с 10:30 до 16:30.

Фото Денис Пунегов

Фото Денис Пунегов