
На парковке возле ТРЦ «Макси» все выходные работал передвижной пункт вакцинации против гриппа. Только за полтора часа бесплатную прививку сделали более 30 человек, большинство из которых – пенсионеры.
Акция, посвященная вакцинации против гриппа, проводится уже второй год. По словам врачей, сначала бесплатные прививки не очень привлекали население Сыктывкар, но со временем такие мобильные пункты стали набирать популярность. И действительно, уже за 10 минут до начала приема возле специализированного автомобиля собралась приличная очередь, характерная для поликлиник.
Заходят пациенты по три человека за раз, вешают верхнюю одежду, надевают бахилы и идут заполнять добровольное согласие на вакцинацию. При этом у каждого спрашивают о состоянии здоровья: если человек приболел, то ему прививку делать не рекомендуется. Но не только насморк может помешать вакцинированию.

– Если у человек есть какая-то аллергия или непереносимость, особенно непереносимость куриного белка, то мы стараемся не делать прививки. В прошлом году был один случай, когда я человеку с непереносимостью отказала и отправила в поликлинику – в этих условиях он сможет решить свой вопрос с врачом. Иначе - это страшное дело. Если станет плохо, пойдут аллергические реакции, то придется «скорую» вызывать, – рассказала корреспонденту «КП» фельдшер Торгово-экономического колледжа Ирина Довгучиц.

Беременным женщинам тоже нужно обращаться поликлинику, так как для них разработана своя вакцина. Как и детям до 18 лет: для них массовые прививки организуют в школах и детских садах. Всем остальным вход свободный, только при себе обязательно нужно иметь паспорт, медполис и СНИЛС. За все время работы передвижного пункта поток пациентов не прекращался. Одни добирались пешком, другие на общественном транспорте, а третьи – на собственных автомобилях.
Мобильный прививочный пункт продолжит свою работу 23, 24, 30 сентября и 1 октября с 10:30 до 16:30.
