Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2017 15:10

Не виноватый я! Павел Смирнов выступил в суде с последним словом

Бывший интинский мэр отрицает вменяемые ему в вину преступления
Павел Смирнов: Я признаю, что собирал деньги, но я их не вымогал!

Павел Смирнов: Я признаю, что собирал деньги, но я их не вымогал!

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сегодня в Верховном суде Коми завершились прения по рассмотрению апелляционной жалобы от экс-градоначальника Инты Павла Смирнова. Кульминацией заседания стало выступление подсудимого с последним словом. Осужденный Интинским городским судом по пяти эпизодам криминальной деятельности заявил, что не считает себя виновным как минимум в четырех признанных судом первой инстанции преступлениях.

В последнем слове Павел Смирнов красноречиво и во всех подробностях представил свою версию событий, расследованных судом. Касаемо первого инкриминируемого ему эпизода - взятки от предпринимателя Сергея Тучковского - фигурант заявил, что обвинение построено на оговоре. Любопытный факт: на основании показаний Тучковского и были предъявлены первые обвинения Смирнову.

- Тучковский дал показания, что Смирнов содействовал ему в проведении аукционов, составлении смет, получении денежных средств, заключения договоров. В ходе следствия были опрошены все шесть чиновников, в компетенцию которых входит составление документов, смет и договоров для аукционов, а также проведение самих торгов. Ни один из чиновников не заявил, что Смирнов давал указания помогать Тучковскому. Сам Тучковский на суде в Инте не смог назвать фамилию конкретного сотрудника администрации, который оказывал ему содействие в победе на аукционе, - заявил Павел Смирнов.

При этом мэр признал, что получал деньги от коммерсанта Тучковского, но максимум 6,8 миллионов рублей, а не 19 миллионов, на которые указывает следствие. Все 6,8 миллионов шли на программу "огненная вода" (предвыборная агитация с помощью спаивания населения водкой - от авт. )

- Все республиканские чиновники подтвердили наличие этой программы. Я не распоряжался деньгами по собственному усмотрению, все деньги собирались и направлялись на конкретные цели, - пытался убедить суд в собственной невиновности фигурант.

Экс-градоначальник опроверг информацию о нарушениях при благоустройстве дворов.

- Я не мог дать распоряжение ремонтировать дворы, эти вопросы решает совет Инты, а не мэр. Ни один из депутатов так называемой команды Смирнова в ходе следствия не подтвердил данный факт. Наоборот, весь депутатский корпус требовал от Смирнова, чтобы ремонтировалось как можно больше дворов, - взывал к справедливости обвиняемый Смирнов.

Далее подсудимый обратил внимание суда на два эпизода, связанных с уже осужденным депутатом Александром Макаровым.

- Я никакого отношения не имел к управляющим компаниям Макарова. Более того, Макаров на суде заявлял, что Смирнов очень жесткий руководитель, требующий оперативного исправления любых ошибок. Я ни на что не закрывал глаза. Ни один чиновник из управления ЖКХ не подтвердил, что Смирнов просил покрывать компании Макарова. И ни Смирнов, ни его родственники не являются учредителями компаний Макарова, - подчеркнул подсудимый Смирнов.

Второй эпизод - создание благоворительного Фонда, созданного по инициативе Павла Смирнова.

- Макаров не имел никакого отношения к Фонду. Это я создал Фонд и собирал деньги. Мне вменили в качестве взятки деньги, которые шли на праздники и на выборы - возмутился обвиняемый, - Макаров ни копейки не внес в Фонд, но обвиняет меня в том, что я вымогал у него деньги для Фонда. Никогда такого не было.

Коротко Смирнов прошелся по эпизодам с интинским депутатом Иваном Завадским, который по версии следствия и суда также передавал взятки Смирнову.

- Мы со следователем посчитали деньги, которые снимали с фирмы - это и было записано в протокол. Вот так посчитали размер инкриминируемой мне взятки. Причем, свидетелей по передаче взятки у Завадского не нашлось. В свидетели он записал самого себя, - подчеркнул Смирнов.

Подсудимый обратил внимание суда, что и Макаров, и Завадский трижды меняли показания в ходе следствия: заявляли то 1,5 миллиона, то 4 миллиона, а на суде заявили о 7,5 миллионов.

Затем Смирнов перешел к обвинению с получением денег от экс-руководителя "Интаводоканала" Владимира Варнашова: первый транш составлял 900 тысяч рублей, а второй - в сумме 500 тысяч рублей - Смирнов перевел на карту жены Варнашова.

- Сын Варнашова сжег муниципальную баню, и я потребовал, чтобы виновный на свои собственные деньги отремонтировал баню. Никаких денег, а тем более, 900 тысяч рублей я на эти цели не получал. На на счет 500 тысяч прошу проверить карту жены Варнашова, поступала ли к ней такая сумма, - обратился к суду Павел Смирнов.

Подводя итог "пламенной" речи, фигурант кое в чем все-таки признался.

- Да, я признаю, что деньги брал! Мы собирали деньги на выборные кампании. Но я никогда не использовал их по своему усмотрению. Я ничего не потратил на себя! Прокурор заявлял, что у меня есть яхта на морях. Мне 43 года, я все 43 года ни разу на море не был! У меня нет ни яхты, ничего!

Напомним, Интинский городской суд признал Павла Смирнова виновным по пяти эпизодам криминальной деятельности - три взятки и воспрепятствие к ведению предпринимательской деятельности. Суд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима, штрафу в сумме 25 миллионов рублей и запрет занимать руководящие должности в течение 10 лет. У Смирнова конфискованы деньги, полученные преступным путем, в размере свыше 30 миллионов рублей.

Завтра Верховный суд Коми огласит свое решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокур требует смягчить наказание для Павла Смирнова [подробнее.....]

Судья отправил Павла Смирнова на 12 лет в колонию строгого режима [подробнее...]