Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
Общество22 сентября 2017 8:00

Заброшенную поликлинику №1 оккупировали хулиганы

СМИ оценили безопасность здания
Фото Дениса Пунегова

Фото Дениса Пунегова

В Сыктывкаре прошел пресс-рейд по инспектированию здания заброшенной городской поликлиники №1 на Бабушкина, 21. Поводом для рейда послужили просьбы навести порядок в этом помещении со стороны общественности и жителей Сыктывкара.

Заброшенная поликлиника на Бабушкина, 21 уже давно стала излюбленным местом школьников и местных хулиганов. Следы их пребывания отмечены повсюду. Все стены здания исписаны и разрисованы, среди этих искусств особенно часто попадаются номера телефонов желающих познакомиться девушек. Окна на втором и третьем этаже выбиты, и несколько рам валяется возле здания. Окна на первом этаже заколочены, но, судя по виду, подростки их частенько поджигают. Директор хозуправления Сыктывкара Николай Королев рассказал представителям СМИ, что было сделано для обеспечения мер безопасности:

– Когда этот объект был передан нам, мы забили окна нижних этажей. Но даже несмотря на это, молодежь наша неуправляема: выламывала доски, залезали на кровлю. Пришлось нам убрать лестничные марши: внутри все металлические лестницы были обрезаны. Стояли две лестницы, которые позволяли залезть на кровлю с улицы – их мы тоже срезали. Но то же хулиганство продолжается. Когда туда толпы детей заходят, мы обращаемся в полицию, которая, естественно, никогда оперативно не реагирует.

Фото Дениса Пунегова

Фото Дениса Пунегова

Каждое утро охранник обходит и проверяет здание. Если где-то были сорваны с окон доски, то их заколачивают вновь. По словам Николая Королева, на детей это все равно не действует, и история повторяется изо дня в день. Так что хозуправление, которому передана заброшенная поликлиника, вновь обращается к полиции, чтобы разогнать хулиганов. Родителям несовершеннолетних детей тоже стоит задуматься над своим поведением и объяснить своим чадами, что нельзя проникать в муниципальный объект.

В идеале поликлиника должна обрести хозяина, который бы точно смог защитить свою собственность. В настоящий момент данный объект представлен для продажи. Аукцион, назначенный на 31 августа 2017 года, был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. С 19 января этого года принято продолжить приватизацию здания посредством публичного предложения. Данный торг, по которому в данный момент готовится аукционная документация, будет проходить тоже в электронной форме. Вся информация о нем размещена на открытых площадках, как, например, сайт торгов РФ, официальный портал столичной администрации и «Сбербанк-АСТ».

Фото Дениса Пунегова

Фото Дениса Пунегова

Несколько лет назад тоже были попытки продать это здание, но оно было снято торгов. То сначала хотели разметить в этом здание следственный комитет, то управление образования, то прокуратуру. Но поскольку состояние бывшей поликлиники не отвечает нормативам, нужны источники финансирования. Местный бюджет, по словам представителей администрации Сыктывкара, не сможет потянуть такие издержки. Бывшая поликлиника стоит 92 миллиона рублей без НДС, а начальная цена вспомогательного корпуса – 7 миллионов.

– В прогнозный план приватизации этот объект был включен еще в 2016 году. Он является переходящим, поскольку был раздел земельного участка под два отдельно стоящих здания. Одно здания по Бабушкина, 23а, находящееся за поликлиникой, было реализовано уже в январе этого года. У этого здания уже есть собственник. Остается реализовать два здания: собственно бывшую поликлинику и здание вспомогательного корпуса площадью 137 квадратных метров. Поэтому работа по продаже осуществляется. Процедуры эти, на самом деле не быстрые, – сообщила о перспективах продажи представитель комитета по управлению имуществом администрации Сыктывкара Ирина Янчук.