Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Туризм24 сентября 2017 13:30

Как экономные сыктывкарки в Анапу через Крым слетали

Выпускницы СГУ Алина и Ирина отважились на крюк и сэкономили по 5 000 каждая
Прилетевших в Симферополь встречает панорама масштабной стройки нового аэропорта

Прилетевших в Симферополь встречает панорама масштабной стройки нового аэропорта

Фото: Валерий ЧЕРНОВ

Две девушки из Сыктывкара, не захотев тащиться в плацкартном вагоне несколько суток, отправились на бархатный сезон к морю самолетом и потратили не дороже, чем поездом, а по сравнению с вагоном купе еще и дешевле. Но маршрут получился неожиданный. При том, что многие россияне сетуют о трудной дороге в Крым, сыктывкарки именно через полуостров отправились на отдых в кубанскую Анапу.

Оказывается, в начале сентября из Сыктывкара можно было свободно купить билеты в Анапу, Краснодар и Сочи, как на прямой самолет, так и с пересадкой в Москве, но цена билета «кусалась» - от 10 с очень длительным ночным ожиданием в транзитном аэропорту до 25 тысяч рублей. При этом, к примеру, из аэропорта Анапы ночью можно добраться к месту отдыха только на такси, из аэропорта Краснодара кроме такси до автовокзала придется до курорта ехать еще несколько часов на автобусе. Что тоже дополнительные расходы и время в пути.

Пассажирские автобусы на паром въезжают вне очереди

Пассажирские автобусы на паром въезжают вне очереди

Фото: Валерий ЧЕРНОВ

Рассматривая в интернете варианты перелета, они заметили, что у одна из авиакомпаний продает на прямой рейс из Сыктывкара до Симферополя на все дни билеты всего за 6750 рублей. На крымском сайте «Госавтобус» посмотрели как выехать с полуострова. Даже с проездом в автобусе получалось намного дешевле, чем лететь напрямую.

- Мы думали, что раз билеты дешевые, то будут дополнительно взимать какие-то платы, не кормить и может придется лететь в тесноте, как это бывает с лоукостерами, но нет. Правда, самолет, вылетавший ночью, задержался на несколько часов в Сыктывкаре. Авиакомпания принесла извинения и всех пассажиров обеспечила талонами на бесплатное горячее питание в буфете, в самолете тоже был хороший обед с выбором горячего: курица или сосиски, - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды в Коми» девчата.

Троллейбусом от аэропорта хоть до столицы, хоть до ЮБК - дешево и с местом

Троллейбусом от аэропорта хоть до столицы, хоть до ЮБК - дешево и с местом

Фото: Валерий ЧЕРНОВ

А дальше дело было так. По прилету в Симферополь, по рассказу наших собеседниц, они благополучно проехали на комфортном современном троллейбусе с мягкими сидениями, которые и днем (14 руб.), и ночью (42 руб.) курсируют из аэропорта до автовокзала.

На месте купили билет на Анапу. Проходящих автобусов очень много. Из Симферополя они едут в Геленджик, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву и другие города России. За два свободных часа еще и удалось прогулялись по крымской столице.

- Время в пути от Симферополя до Анапы составило 7 часов, а стоимость билета на автобус вместе с паромом 1200 рублей. Никаких проблем на паромной переправе не было. Организованно высадили, прошли багажно-паспортный контроль как в самолете и тут же посадка на паром. Говорят, что задержки бывают во время штормов, но нам повезло. Заодно впервые в жизни проплыли по проливу, понаблюдали в пути на грандиозную стройку Керченского моста. На пароме даже не укачивала, комфортные залы с мягкими местами, плазменными телевизорами и недорогим буфетом. С паром этот же автобус доставил нас в самый центр Анапы, где мы пешочком прогулялись до гостевого дома, в которой забронировали комнатку, - пояснили нам путешественницы.

Обратно девушки летели дешевле из аэропорта Краснодара. Стоимость перелета с тем же Симферополем разнилась уже в два раза. Конечно, такие исследования не для каждого обывателя, а больше для усидчивых туристов. Но в любом случае, чем не вариант для разных жизненных ситуаций. Кроме того девушки посоветовали покупать авиабилеты не через посредников в интернете, в кассах аэропорта или агентствах, а находить сайт конкретной авиакомпании. Так можно сэкономить до 1500 рублей и попасть на более дешевые промо тарифы.