Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество28 сентября 2017 13:30

Инта вернула статус онлайн города в Коми

Меньше веб-камер работает в Воркуте, по одной в Сыктывкаре и Усинске
Инта снова лидер

Инта снова лидер

Городские виды Инты вновь можно посмотреть в интернете в режиме реального времени. Здесь установлено самое большое среди городов Коми количество веб-камер: три на главной площади и 6 на башне-музее. За мероприятиями на площади наловчились следить интинцы, сидя дома за компьютером, когда на улице непогода. Те, кто покинул город, с ностальгией смотрели живописные виды на зеленый остров внутри реки Большая Инта, первую улицу Кирова, Комсомольскую площадь с монументом Славы и конечно же местный Бродвей. Этим летом все камеры прекратили трансляцию, уступив лидерство Воркуте.

- Трансляция с камер, установленных на водонапорной башне, действительно, не поддерживалась, но сейчас восстанавливается. Это было связано с проведением ремонтных работ на ее верхних ярусах. Сейчас осуществляется их настройка и оптимизация. По техническим причинам трансляция на сайт изображений с видеокамер, установленных на площади Ленина, временно прекращена, но мы делаем все возможное для скорейшего устранения неполадок. Приносим свои извинения, - пояснили в администрации города.

Городские виды Инты вновь можно посмотреть в интернете в режиме реального времени.

Городские виды Инты вновь можно посмотреть в интернете в режиме реального времени.

Будем надеяться, что не только за жизнью в «Золотом сердце Коми» как и прежде можно будет наблюдать онлайн. В соседней Воркуте, к примеру, работают 2 веб-камеры с видом на ул. Ленина и «блуждающая» по центру города с наведением резкости на разные здания. Одновременно с видеосигналом здесь идет трансляция одной из местных радиостанций. Но раньше здесь работали еще две камеры, установленные на площади Мира и на Доме быта. Сейчас они тоже перестали передавать картинку.

Полюбоваться можно и на Воркуту

Полюбоваться можно и на Воркуту

В Сыктывкаре, к сожалению, только одна веб-камера и та работает в тестовом режиме с периодическими задержками. В режиме реального времени можно видеть оживленный центр в районе перекрестка улиц Коммунистическая и Первомайская.

В Сыктывкаре в режиме реального времени можно видеть оживленный центр в районе перекрестка улиц Коммунистическая и Первомайская.

В Сыктывкаре в режиме реального времени можно видеть оживленный центр в районе перекрестка улиц Коммунистическая и Первомайская.

- Молодцы, что поставили камеру в центре, хотелось бы чтобы их было побольше - город очень красивый, - прокомментировал трансляцию Евгений.

Зато есть две веб-камеры в Краснозатонском: на Аллее ветеранов и еще зачем-то с видом на старый двухэтажный деревянный дом. Нет онлайн трансляций и с улиц Ухты, но есть в Яреге с невзрачным видом на пристройку жилого дома через висячие провода по улице Строителей. Когда-то была установлена камера в Сосногорске... не работает. С ул. Нефтяников, 38 в Усинске показывается мутная картинка через раз с задержками.

- Камера, к сожалению, не показывает белые ночи Усинска! Она не работает! Включите камеру! - писали в комментариях пользователи, желавшие специально понаблюдать за этим явлением. Кстати сказать, интерес у людей есть. Если какие камеры и не работают, то счетчики под ними показывают сколько человек находится на конкретной страничке и пытается дождаться видео.

Большой брат следит за тобой!

Большой брат следит за тобой!

Это в Инте работа веб-камер ведется под контролем местной администрации. Как правило, установка подобной техники осуществляется предпринимателями по их доброй воле.. С их помощью можно совершать бесплатные виртуальное путешествия по всему миру. Для этого созданы специальные порталы, объединяющие города, в которых существует видеотрансляция в режиме реального времени. Люди смотрят, комментируют, ставят оценки, путешествуют по новым местам и заглядывают туда, где давно не были. Кроме того, этот вид связи стали использовать, чтобы увидеть родных и старых знакомых.

- Все родственники выехали из Приполярья. Конечно, мы перезваниваемся, но видимся редко. Иногда звоним им, гуляя с детьми в центре Инты, и машем им руками, предварительно договорившись, что они за нашими прогулками будут наблюдать через интернет, - пишут интинцы, в очередной раз проверяя не заработали ли камеры.