Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Экономика13 октября 2017 13:35

Вынужденная остановка шахты "Интинская" продлится до середины ноября

Министр Герасимов назвал причину задержки денег из Москвы
Обещанные премьером Дмитрием Медведевым 1,3 миллиардов рублей дойдут до предприятия в ноябре Фото: www.kvedomosti.com

Обещанные премьером Дмитрием Медведевым 1,3 миллиардов рублей дойдут до предприятия в ноябре Фото: www.kvedomosti.com

Шахтеры АО "Интауголь" как минимум еще один месяц будут ждать выхода на работу. Вынужденная приостановка добычи угля, начавшаяся еще летом, продолжена до 15 ноября. Копии приказов о соответствующем решение генерального директора горнодобывающего предприятия оказались в распоряжении редакции "Комсомольская правда в Коми".

Шахта простаивает уже с середины июля. Все горняки находятся в "вынужденном простое по вине работодателей", и за этот период им начислят только 2\3 от средней заработной платы. Впрочем, многие даже не надеятся получить зарплату за период остановки предприятия, а мечтают о банальной оплате долгов по зарплате. Многим шахтерам работодатель задолжал за январь и февраль. Недавно, слава Богу, предприятие частично закрыло долг за июнь.

Решение о продлении простоя кажется странным. Достаточно вспомнить, что совсем недавно, 29 сентября, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить на спасение "Интаугля" 1,3 миллиардов рублей. Но эти деньги до предприятия еще не дошли. Почему? Ответ на этот вопрос корреспонденту "КП в Коми" предоставил министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов.

- Сейчас ведется подготовка документации для получения этих денег. Мы должны открыть спецсчета, подготовить обоснования для получения денег. Очень надеемся, что к концу октября необходимый пакет документов будет сформирован и уже в ноябре компания "Интауголь" получит 1,3 миллиарда рублей. Вся сумма будет переведена на счета предприятия, в бюджет города не пойдет ничего, - разъяснил текущую ситуацию Николай Герасимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев распорядился выделить Инте 1,3 миллиардов рублей [подробности....]

Интинский профсоюзный лидер Денис Баженов: Денег Москвы хватит минимум на год [подробности...]

Горняки Инты ждут помощи Москвы [подробности....]