Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+9°
Boom metrics
Общество15 октября 2017 11:20

В Коми приживаются теплолюбивые деревья

В Сыктывкаре и Усть-Вымском районе в открытом грунте растут груши, клены и яблони
Пока результаты эксперимента с высаживанием теплолюбивых растений на Севера настраивают на оптимизм. Фото: www.ogirk.ru

Пока результаты эксперимента с высаживанием теплолюбивых растений на Севера настраивают на оптимизм. Фото: www.ogirk.ru

Посаженные в октябре 2016 в Усть-Вымском районе Коми саженцы, которые были безвозмездно получены в рамках акции «Родной лес: сохраним планету вместе» приживаются, хотя и не все. На днях активисты движения "Родной лес" съездили в заброшенную деревню Мельничный Ыб, где на трудновозделываемых угодьях были высажены кедр, пихта, лиственница по 100 саженцев и груша, клен, яблоня - по 10 саженцев.

Несмотря на то, что растения высаживалось практически перед первым снегом, большинство из них хорошо прижились.

- Состояние молодых деревьев удовлетворительное, хотя и не все прижились. Будем надеяться, что они приспособятся к нашему климату. Это одна из самых северных территорий России, где проводилась высадка растений в рамках акции, - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» зеленые инспекторы.

Эстафету подхватил Сыктывкар и стал второй территорией Коми, где приживаются деревья в рамках акции. В столичном Ботаническом саду активисты высадили в открытый грунт саженцы, выращенные из семян, которые были подарены в прошлом году. Семена кедра, лиственницы, пихты, яблони и желуди дуба в течение года прорастали в тепличных условиях, а теперь они будут расти уже на открытом грунте.

- Все прибыло из Вологодской области. Всходы хорошие, после пересадки на открытый грунт и зимовки станет понятно, как они адаптируются для жизни в северном регионе. В следующем году планируется их высадка на постоянное место. Адаптация проходит не один год. Высадка в Ботаническом саду задумана для создания маточной популяции, - уточняют в Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина.

Движение «Родной лес» зародилось в Вологодской области и c момента создания занимается лесопосадкой, результаты которой будут видны только через много лет. Цель акции не только возродить леса, но и сделать их самовозобновляемыми. Для этого засаживают минирощи из 50-100 деревьев одного вида на расстоянии около 5 км. Когда эти рощи вырастут, они сами засеют остальное пространство, создав центры распространения семян в дикой природе. В основном в России леса восполняются посадками ели и сосны, но это малоэффективная кормовая база для птиц и животных. Для восстановления многообразия леса и животного мира необходимы так называемые семенники (дубы, кедры, сосна, орех, рябина, калина, яблоня дичок и другие).