Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 7:30

Прокурор запросил для депутата Игоря Терентьева 4 года колонии

А еще штраф и конфискацию имущества
Игорь Терентьев обвиняется по пяти эпизодам

Игорь Терентьев обвиняется по пяти эпизодам

Прямо сейчас в Сыктывкарском городском суде завершились прения по делу депутата Госсовета, экс-начальника государственного учреждения Коми "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" Игоря Терентьева.

Прокурор запросил для Терентьева 4 года колонии общего режима, штраф в размере 1 миллион рублей и конфискацию имущества на сумму 40 тысяч рублей с лишением его права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Напомним, что в Игорь Терентьев обвиняется по пяти эпизодам преступной деятельности, среди них и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), и присвоение имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения (п."б" ч.3 ст.174.1 УК РФ).

Ущерб в результате преступных действий государству составил около 19,6 миллионов. рублей.

В свою очередь защитник и представитель пострадавшей стороны попросили суд назначить наказание, не предусматривающее лишения свободы. Адвокат подкрепил свое требование следующими аргументами:

- Во-первых, подзащитный признал свою вину, во-вторых, у него есть малолетний ребенок, а также пристарелая мать, которая нуждается в уходе. Ну и самое главное - мой подзащитный активно способствовал раскрытию преступления, - с такими словами обратился защитник к председательствующему на заседании.

Заседание завершилось последним словом подсудимого.

- Находясь в СИЗО, я о многом думал и многое осознал. В это время у меня родилась дочь. Всю свою жизнь я помогал людям и спасал людей. Моя семья зависит от меня, поскольку жена не имеет работы, а моя мама нуждается в уходе. Я возместил ущерб - это заемные средства, которые я должен вернуть, - эти доводы предоставил суду Игорь Терентьев в надежде на вынесение приговора без лишения свободы.

Приговор экс-депутату Госсовета Коми и бывшему руководителю Противопожарной службы огласят завтра, 11 октября.