
Фото: Алиса КОЗЛОВА.
Только что Верховный суд Коми огласил решение по "делу Брагина". По трехэпизодному уголовному расследованию оставлены в силе два решения суда первой инстанции, то есть он признан невиновным в попытке влиять на рынок наружной рекламы, используя служебное положение, а также в незаконном ведении предпринимательской деятельности (возглавляя комитет Госсовета РК Михаил Брагин успевал вести собственный бизнес).
- На счет моей якобы попытке влиять на рынок наружной рекламы могу сказать следующее: там никакого преступления нет. Я бы все равно боролся за места для рекламных модулей на аукционе, выложил бы любые деньги, чтобы звять эти места. Просто сейчас эти ребята (имеется в виду представители ООО "Глав-Медиа" и ООО "Релиз") решили половить рыбку в мутной воде, проще говоря, пользуются тем, что на меня возбуждено уголовное дело, - прокомментировал одно из вменяемых ему ранее обвинений Михаил Брагин
По третьему эпизоду - это так называемая продажа депутатских мест в совете Сыктывкара предпринимателям Татьяна Самофаловой и Павлу Ильясову Верховный суд принял неожиданное решение: направил материалы дела на пересмотр в суд первой инстанции. Напомним, по эпизоду с Ильясовым Сыктывкарский городской суд оправдал Брагина за недостаточностью доказательств, по эпизоду с Самофаловой переквалифицировал дело из коммерческого подкупа в попытку подкупа. По нему-то Брагину в качестве наказания назначили штраф в сумме 2,5 миллионов рублей и запрет занимать руководящие должности в течение трех лет.