Boom metrics
Общество28 октября 2017 7:30

Депутаты не присвоили спорному участку в Орбите статус зоны отдыха

Против изменений проголосовали 15 народных избранников
Лакомый кусочек не достанется горожанам. Депутаты проголосовали против смены статуса данной территории

Лакомый кусочек не достанется горожанам. Депутаты проголосовали против смены статуса данной территории

Фото: Алиса КОЗЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Только что завершилось заседание совета Сыктывкара, на котором народные избранники должны были решить вопрос о спорном земельном участке на пересечении улиц Тентюковская и Петрозаводская. Депутаты отклонили предложение перевести территорию из категории "Ж1" (под жилые здания) в категорию "Р5" (под рекреационную зону).

Из 26 депутатов, участвовавших в заседании совета, лишь четверо проголосовали за смену статуса спорного участка, пятнадцать человек были против, а семеро воздержались.

А значит, на спорной земле нельзя будет обустроить сквер, чего так добиваются жители столичного микрорайона "Орбита".

Напомним, за обустройство сквера и игровой площадки на стыке улиц Петрозаводская и Тентюковская в свое время проголосовали 1 700 сыктывкарцев. Мэрия столицы Коми поддерживает горожан и сейчас в судебном порядке добивается расторжения договора аренды с ООО "Ассорти плюс". Коммерческая компания в свою очередь намеревалась обустроить там автостоянку и уже приступила к активным строительным работам. Но по решению Арбитражного суда все работы были приостановлены.