
Фото: Алиса КОЗЛОВА.
Только что в прямом эфире телеканала "Юрган" глава Коми Сергей Гапликов разъяснил причины приостановки строительства школы в сыктывкарском микрорайоне "Орбита". Жители столицы республики давно обратили внимание на то, что строительные работы на объекте в последнее время идут с переменным успехом, а недавно строители и вовсе покинули объект. Нет ли угрозы срыва сроков сдачи? Понесет ли Республика Коми финансовые потери? Какое качество гарантирует подрядчик в условиях спешки? Эти вопросы были опубликованы в группе телеканала в соцсети "Вконтакте" и адресованы Сергею Гапликову. Руководитель республики расказал о ситуации в эфире передачи "Открытый разговор".

- Не буду оправдываться, перебои со строительством, действительно, есть. С прискорбием надо признать, что подрядчик не выполнил свои обязательства, хотя мы максимально старались активизировать его работу, всячески помогали строительной компании. Могу сказать одно: я, действительно, был инициатором строительства этой школы. Мы разработали этот проект, мы доказали, что он действительно был нужен и представлен как пилотный и типовой для наших территорий.Не будем забывать, что финансовый год длится ровно один год, и по федеральным параметрам не существует долго длящихся контрактов. Объект, который по проекту строится 24 месяца не может быть возведен за один год. Мы не ожидали чуда, наоборот, требовали от подрядчиков строительства школы, отвечающей всем стандартам безопасности и качества.Честно скажу, ко мне приходили подрядчики и те, кто за этот проект отвечали и напрямую просили - давай изменим проект здесь и здесь. Я сказал нет. Сейчас на объекте идет замена подрядчика. К прежней строительной компании будут применены соответствующие санкции, от ответственности они не уйдут, - заявил глава Коми.
По словам Сергея Гапликова, в ближайшее время к строительству приступит новая подрядная организация - это надежная и проверенная компания. Но и предыдущий подрядчик был проверен. Но как сложилось, так и сложилось. Уже в ближайшее время на объект выйдет новый генподрядчик.

Затем ведущий программы Геннадий Левицкий передал слово министру строительства, тарифов, ЖКХ и дорожного хозяйства РК Константину Лазареву.
- Уже проведены переговоры с возможными подрядчиками, внесены необходимые изменения в программу республики под строительство данного объекта. В течение 10 дней мы ожидаем предложения от подрядчиков, - отчитался о текущем положении дел министр. - Максимальный объем работ планируем выполнить до 31 декабря текущего года. Денежные средства, которые мы планировали освоить в этом году, будут освоены. К бюджету республики не возникнут никаких штрафных санкций.
1 сентября следующего года ученики пойдут в данную школу учится, пообещал министр.
В свою очередь Сергей Гапликов потребовал закрыть к 15 декабря контур школы, подать на объект тепло, чтобы погодные условия не помешали отделочным работам.
СПРАВКА "КП в Коми"
Генеральным подрядчиком школы все это время выступало «Специализированное строительно-монтажное управление «Краснодар». Компания «Краснодар» неоднократно срывала сроки сдачи объекта. Изначально школу планировалось открыть еще год назад, осенью 2016 года. Зримым напоминанием о стахановских планах руководителей региона является табличка у входа на стройку, на которой четко прописано: «Окончание строительства — IV квартал 2016 года». Сроки сдачи постоянно сдвигались: до 1 сентября 2017, затем на декабрь 2017 года, последний дедлайн выглядел более-менее реалистичным — весна 2018 года. Сейчас руководитель минстроя Коми Константин Лазарев назвал новый введения школы в эксплуатацию - 1 сентября 2018 года.

Фото: Алиса КОЗЛОВА.