Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 13:10

Сибирский левша уместил Эйфелеву башню… на грифеле карандаша

Высота копии главного символа Франции - чуть больше 1,5 миллиметра
Владимир Анискин создал две миниатюрные Эйфелевы башни, но одна из них сломалась. Фото: Владимир АНИСКИН

Владимир Анискин создал две миниатюрные Эйфелевы башни, но одна из них сломалась. Фото: Владимир АНИСКИН

Если реальную Эйфелеву башню считают самой посещаемой в мире и наиболее часто фотографируемой, то ее сибирскую копию не то что запечатлеть - рассмотреть можно разве что под микроскопом. Высота творения конструктора Гюстава Эйфеля - 324 метра, а ее мини-аналога - всего чуть больше 1,5 миллиметра.

Автор этого необычно маленького архитектурного творения - микроминиатюрист Владимир Анискин - уже не раз удивлял всю страну своими работами. Именно он сделал олимпийскую медаль диаметром 2 миллиметра и разместил ее на срезе кедрового орешка, а еще создал две самые маленькие книжки в мире на… маковом зернышке. И вот теперь взялся «за строительство».

- Я вырезал сразу две Эйфелевы башни на грифелях карандаша диаметром 0,5 миллиметра - на каждую из них потребовалось около пяти часов, - рассказывает Владимир Михайлович.

На каждую башню мастеру потребовалось 5 часов. Фото: Владимир АНИСКИН.

На каждую башню мастеру потребовалось 5 часов. Фото: Владимир АНИСКИН.

К слову, наш земляк был не единственным, кто брался за столь сложную работу.

- Первую попытку вырезать Эйфелеву башню такого масштаба предпринял мастер из Уфы Салават Фидай. Но ему не удалось сделать сквозными пролеты первого и второго этажей башни. Моя работа этого недостатка лишена - помог опыт работы с мелкими вещами и специально изготовленный для этой работы микроинструмент, - поясняет сибирский Левша.

Правда, и у сибиряка не все прошло гладко:

- Самая большая сложность при работе с грифелем карандаша - это его хрупкость: работа может сломаться от любого неосторожного движения. Изначально мне удалось сделать две башни и сфотографировать их, однако при их монтаже в специальную выставочную форму один из карандашей дернулся - и одна башня сломалась, - признается умелец.

Но мастер не переживает: он уже привык к таким накладкам в своей работе. Зато одну башню удалось поместить в специальную форму, так что теперь у сибиряков есть своя мини-копия главной достопримечательности Парижа.

Владимир Анискин не раз удивлял всю страну своими работами.

Владимир Анискин не раз удивлял всю страну своими работами.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

КСТАТИ

Сделал самое маленькое поздравление с 8 Марта

К Международному женскому дню в этом году Владимир Анискин подготовил самое необычное поздравление - написал «8 Марта» на грифеле карандаша диаметром 0,5 миллиметра.

А весной 2014 года мастер создал самый маленький космический музей. Над 10 экспонатами Левша трудился три года. Там есть, к примеру, автографы настоящих космонавтов на срезе рисового зернышка, портреты Белки и Стрелки на срезе яблочной косточки.