Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 17:00

К 2025 году в Коми хотят построить 17 новых школ

"Комсомолка" погрузилась в образовательный вопрос
Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

По всей России бьются над ликвидацией второй смены в школах. Но в нашей республике, как и во многих регионах страны, даже при двухсменном обучении мест в школах не хватает. Оно и понятно: на волне пропаганды материнства и детства демография пошла в рост. Число детей увеличивается, однако возводить нужное количество образовательных учреждений в регионе не успевают.

Дефицитная пятилетка

По данным Комистата, за последние пять лет объёмы ввода общеобразовательных учреждений отстают от запланированных. За 2012-2016 годы сдали в эксплуатацию 1025 новых ученических мест, что на 22% меньше, чем за предыдущую пятилетку. При этом новые школы появлялись только на селе: построили школы в Усть-Цилемском (на 162 места), Троицко-Печорском (на 180 мест), Прилузском (на 400 мест) и Усть-Куломском (на 198 мест) районах.

Отчасти разгрузить сельские классы удалось благодаря возведению малокомплектных школ. Совмещающие в себе начальную школу (20 мест) и детский сад (20 мест) учреждения открылись в Сыктывдине, Усть-Куломском районе и в Сосногорске, на 50 мест - в Корткеросском районе.

При этом статистики подчёркивают: школьных мест не хватает как в сёлах, так и в городах. «В минувшем учебном году каждому десятому школьнику пришлось заниматься во вторую смену. Больше всего таких учеников было в Сысольском районе (21%), в Сыктывкаре (21%), Ухте и Усинске (по 12%)», - отметили в учреждении.

Место за партой

В Минобрнауки Коми о сложившейся ситуации знают, и рассчитывают, что до 2025 года в регионе появятся 17 новых школ. Их возведут в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Сысольском, Прилузском, Корткеросском, Усть-Куломском и Ижемском районах. Это позволит ликвидировать двусменный режимом обучения.

- В ближайшее время начнётся строительство школы на 400 мест в селе Помоздино (Усть-Куломский район), школы на 600 мест в пгт. Краснозатонский (Сыктывкар) и школы на 250 мест в селе Усть-Кулом, - рассказала руководитель ведомства Наталья Михальченкова. - В селе Выльгорт Сыктывдинского района началось переоборудование одного из зданий агропромышленного техникума под начальную школу на 160 мест.

В нынешнем году республика получили федеральную субсидию - 440,6 млн руб. Эти деньги пойдут на строительство школы на 1200 мест в Сыктывкаре.

Примерно такую же сумму выделят на условиях софинансирования на переоборудование существующих помещений под учебные классы в Усть-Вымском районе, Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Инте и Воркуте.

Когда достроят?

Острее всего ситуация с нехваткой школьных мест обстоит в столице Коми: здесь 22,2% школьников получают знания во вторую смену. И по прогнозу численность учащихся в Сыктывкаре продолжит расти.

Самый большой ажиотаж при наборе в первый класс наблюдается в школах №1, 4, 16, 21, 25, 26, 35, 36, и, расположенных в центре города: СОШ 12, 18, 38, а также школах Эжвинского района - №27 и 30. Это связанно с углублённой подготовкой школьников по предметам.

Сегодня в Сыктывкаре не хватает пять тысяч ученических мест. Если заглянуть в план строительства, то до 2025 года в местах интенсивной жилищной застройки появятся девять новых школ:

- на 1200 мест по ул.Петрозаводская,

- на 600 мест по ул. Новозатонская (пгт Краснозатонский),

- на 600 мест в Эжве (IV мкрн.),

- на 600 мест по ул. Ручейная,

- на 450 мест в ЖК «Югыд чой» по Октябрьскому пр-ту,

- на 600 мест в районе ул.Орджоникидзе - К.Маркса — Кр.Партизан,

- на 800 мест в районе ул.Пушкина - Октябрьский пр-т,

- пристройка на 400 мест к СОШ №38,

- пристройка на 300 мест к СОШ №21,

- школа-сад на 200 мест в мкрн. Кочпон-Чит.

Кроме того, до конца этого года переоборудуют здание в Эжве по ул.Емвальская, д.19, где создадут 250 новых ученических мест.

В министерстве не теряют оптимизма, и надеются, что школу в Орбите сдадут к Новому году.