Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Экономика15 ноября 2017 17:25

В Инте шахтеры добровольно увольняются, не дожидаясь "волны" сокращения

Угледобывающее предприятия также теряет горноспасательные кадры
Несмотря на обещанную помощь федеральных властей, ситуация в Инте продолжает осложняться. Фото: группа "Искра" Инта в соцсети "Вконтакте"

Несмотря на обещанную помощь федеральных властей, ситуация в Инте продолжает осложняться. Фото: группа "Искра" Инта в соцсети "Вконтакте"

Фото: vk.com

В Инте в структуре, обслуживающей шахту "Интинская", готовятся сокращения. С 10 декабря подлежат высвобожению 15 сотрудников Интинского военизированного горноспасательного взвода филиала «ВГСО Печорского бассейна ФГУП «ВГСЧ». Об этом сообщает издания «Искра — твоя городская газета» со ссылкой на Центр занятости населения города Инты. Уведомление о предстоящем сокращении уже поступило в Центр занятости.

Деятельность горноспасательного взвода напрямую связано с работой АО "Интауголь". Простой шахты в середине лета начался по причине непогашенных долгов перед ВГСЧ. Руководство взвода попросту прекратило обслуживание шахты, по этой причине встала вся добыча угля в Инте. И только с 1 ноября приказ о приостановке местного горноспасательного взвода был отменен.

После сокращения штата Интинского ВГСЧ в нем останутся всего три взвода вместо пяти. В случае чрезвычайной ситуации этих сил будет явно недостаточно. А ближайший горноспасательный отряд находится в Воркуте, то есть за 300 километров от интинской шахты.

Что касается шахтеров, то в отношении них ситуация меняется практически еженедельно — руководством компании издается один приказ за другим.

Между тем, руководство АО "Интауголь" уведомило Центр занятости населения о продлении на месяц приказов, касающихся высвобождения 223 работников шахты. Если ситуация на угольном предприятии не изменится, то первую волну сокращения следует ожидать 21 декабря. Вторая «волна» с 12 января переносится на 13 февраля 2018 года.

Центр занятости Инты сообщает, что многие работники, подпадающие под сокращение, увольняются, не дожидаясь даты высвобождения. Уже 13 таких горняков написали заявление об увольнении по собственному желанию.

На сегодняшний день, в списке на сокращение значатся 223 штатных единицы. Высвобождение коснется как сотрудников управления, так и рабочих акционерного общества.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить на стабилизацию ситуацию на интинском предприятии 1,3 миллиарда рублей.