Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2017 10:00

"Набережная должна быть ориентирована на горожан всех возрастов" - Николай Метленков

Что думает о проектах благоустройства берега Сысолы один из лучших архитекторов России?
Небесный кинотеатр - одна из ярких идей молодых архитекторов команды tochka. Фото: предоставлено пресс-службой администрации МО ГО "Сыктывкар"

Небесный кинотеатр - одна из ярких идей молодых архитекторов команды tochka. Фото: предоставлено пресс-службой администрации МО ГО "Сыктывкар"

В Сыктывкаре открылась выставка архитектурных проектов будущей набережной в Кировском парке. В городской картинной галерее "Пейзажи Севера" столичный мэр Валерий Козлов вручил диплом и сертификат на 200 тысяч рублей победителям конкурса - творческой группе с оригинальным и лаконичным названием "tochka".

- В проекте мы постарались отразить самобытную культуру Коми с учетом современных архитектурных тенденций, то есть в проект включены детали коми орнамента, и в то же самое время мы предлагаем строителям использовать легкие современные материалы. У нас нет монументальных и громоздских конструкций, мы создавали просторную, наполненную воздухом и светом набережную, - раскрыла суть задумки Анастасия Морозова, представитель группы "tochka".

Напомним, на конкурс были заявлены 21 работа из 12 городов России. Работы оценивались в два этапа: первый - народное онлайн-голосование, второй - оценка профессионального жюри.

Интересный факт: в конкурсную комиссию входил известный в стране архитектор Николай Метленков - профессор Московского архитектурного института (государственная академия), член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор журнала "Строительство и архитектура". Журналист "КП в Коми" связался с именитым архитектором, чтобы узнать его мнение по поводу проектов-участников конкурса, а заодно поинтересоваться модными тенденциями в мире архитектуры.

Николай Метленков: Современная архитектура ориентирована на человека, на набережной должно быть одинаково комфортно и интересно людям всех возрастов Фото:www.yavix.ru

Николай Метленков: Современная архитектура ориентирована на человека, на набережной должно быть одинаково комфортно и интересно людям всех возрастов Фото:www.yavix.ru

- Николай Федорович, вы изучили все проекты, которые были заявлены на конкурс. Есть ли у вас общие пожелания ко всем участникам, ко всем заявленным работам?

- Есть, конечно же. Мое первое пожелание: проекты должны быть максимально ориентированы на запросы человека. Я имею в виду и Человека с большой буквы, обобщенного, а также конкретного горожанина, причем архитекторы должны задумываться о широкой возрастной аудитории. Надо четко понимать, что набережную будут посещать и пенсионеры, и люди среднего возраста, и мамы с детьми, причем к берегу Сысолы придут как мамы с младенцами в колясках, так и мамы с ребенком на велосипеде - каждому возрасту нужно уделить внимание. Причем, интересными "событиями" для разных возрастов должна быть насыщена не только верхняя часть набережной, но и зона реки. Чтобы туда мог прийти человек любого возраста и ему там было интересно.

Изучая проекты, я обратил внимание на их общий недостаток: отстутствие дифференциации потребностей и возможностей для отдыха людей всех возрастов - это нигде не предусмотрено.

Если говорить о примерах из жизни, на которые стоит ориентироваться участникам. Я бы назвал набережную Баку. Проектировщикам бакинской набережной удалось подойти наиболее близко к атпропологическому критерию. Там набережная представляет из себя территорию длиной в два километра, она оборудована спусками к воде, ограждениями для безопасности; там есть просторная прогулочная зона с дорожками, скамейками, фонарями и оливами, которым уже полторы тысячи лет. Эти деревья специально закуплены и посажены на побережье, чтобы дополнить архитектурную идею проектировщиков. Оливы уникальны своей древней корой, размашистыми ветвями - они стали не только элементами дизайна набережной, но и достопримечательностью города. Что еще могу отметить, так это обилие мест питания: рестораны, кафешки, торговые точки - все нацелено на то, чтобы человек мог прогуляться, отдохнуть и перекусить близи реки.

Но Баку расположено в более теплой зоне, а в Сыктывкаре мы имеем дело с суровым климатом. И это тоже учли далеко не все конкурсанты. Среди заявленных проектов немало таких, которые рассчитаны на теплый климат - на Сочи или Ростов-на-Дону. А ведь набережная будет эксплуатироваться в основном при минусовой температуре, поэтому авторы должны были задаться вопросом: как сделать набережную интересной горожанам в ноябре, декабре и январе. Вот об этом мало что говорили большинство проектов, я увидел только намеки на зимние месяцы, но не конкретные предложения и жизнеспособные идеи.

- Какие современные архитектурные тенденции идеально подошли бы для набережной Сыктывкара?

- Современные архитектурные тенденции начали формироваться еще во второй половине XX века, когда в мире произошла глобальная переоценка ценностей. Первая мировая и вторая мировая войны породили идеи о ценности жизни человека. Сегодня сформировалась особая гуманистически ориентированная среда, в центре которой всегда стоит человек. Все делается ради человека. Постепенно это начинают принимать и понимать массы, а не только ученые. Под лучом антропологического света формируется парадигма постиндустривального общества, общества человеческого. Именно в этом свете стоит рассматривать набережную Сыктывкара и через эту призму оценивать проекты набережной вашего города.

- Каждая столица региона стремится сохранить свое историческое лицо и одновременно приобрести современный облик. Уместно ли строительство деловых высоток на фоне храмов и зданий 17-18 веков? Или лучше всего стоить современные центры подальше от исторических частей города?

- В современной архитектуре на эту тему существует два противоположных мнения, которые уже много лет живут и уживаются вместе. И есть примеры и того, и другого. Здания из стекла и металла строятся вблизи старинных храмов, а есть вариант, когда старое наследие специально резервируют - создаются музеи зодчества под открытым небом. Но история архитектуры знает примеры, когда старое подчистую уничтожили - это город Шанхай, где снесли одноэтажные хибары бедняков, а на их месте построили современный город. Мое мнение по данному поводу такое: если есть сложившаяся среда, то ее нужно сохранять, так как она несет информацию поколений.

Особо подчеркну, что решение вкраплять или не вкраплять новое в старое очень зависит от экономики. Если экономика мощная, то все варианты получаются хорошо. Если финансирования недостаточно, то и результат выглядит убого и недоработано. Без вложения денег в архитектуру города, не будет и качества.

(продолжение интервью читайте завтра на сайте "КП в Коми")